Целевое в медицине?

Добрый день. Я поступила в медицинский колледж по целевому на платное, отучилась меньше месяца и по семейным обстоятельствам, не могу продолжать. Можете подсказать какой штраф мне придется выплачивать, если стипендию и обучение мне оплачивает больница(с которой заключен договор)? И надо ли в 3-х кратном размере выплачивать больнице?

Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Согласно ст. 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», при неисполнении обязательств по договору о целевом обучении вы обязаны возместить заказчику (больнице) понесенные им расходы в полном объеме, а также уплатить штраф. Законодательство не предусматривает выплату штрафа или компенсации в трехкратном размере. Вы будете должны вернуть только фактически затраченные больницей средства за прошлый период (стоимость обучения за фактически пройденные дни/месяц и выплаченную вам стипендию), а размер штрафа заказчику равен сумме этих фактических затрат. Дополнительно обратите внимание, что Постановление Правительства РФ о целевом обучении содержит перечень уважительных семейных обстоятельств (например, уход за больным родственником или инвалидность), при наличии которых гражданин полностью освобождается от возмещения расходов и уплаты штрафа

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️

Отвечает юрист

Размер возмещения определяется условиями целевого договора. Как правило, Вы обязаны вернуть фактически понесённые расходы - стоимость обучения и выплаченные стипендии за отработанный период. Какие конкретные условия расторжения и меры ответственности предусмотрены в Вашем целевом договоре? Важно понимать, что без анализа конкретного целевого договора невозможно установить итоговый размер выплат - суды при рассмотрении подобных споров отдельно оценивают соразмерность штрафных санкций фактически понесённым расходам работодателя, и в ряде случаев суммы взысканий снижаются на 30-60% от первоначально заявленных требований больницы. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Размер возмещения рассчитывается за период фактического обучения (с даты зачисления до дня отчисления). Суд может снизить сумму штрафа по ст. 333 ГК РФ при наличии исключительных обстоятельств.

Вам необходимо внимательно изучить договор и обратиться к юристу для точного расчёта суммы.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если причина уважительная, то пропорционально времени обучения. За пять дней. Сомневаюсь, что будут взыскивать.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.