Устроилась на работу в агенство недвижимости, не официально, сказали пока что будет испытательный срок, обещали зарплату 40 тысяч, после месяца работы, заплатили 15 тысяч и сказали это всё что я заработала, предупредили сразу что взыскали с меня штраф за то что отработав месяц я ушла от туда, так как возложили работы больше чем обговаривается на собеседовании
Штраф, удержанный работодателем при отсутствии официального трудового договора, является незаконным. Вы вправе взыскать недоплаченную сумму через суд, доказав факт трудовых отношений с помощью переписки, свидетелей, любых документов. Какие доказательства, подтверждающие факт работы и согласованный размер оплаты 40 000 рублей, имеются у Вас на руках? Важно понимать, что в данной категории споров агентства недвижимости, как правило, выстраивают защиту через отрицание самого факта трудовых отношений, одновременно заявляя о гражданско-правовом характере сотрудничества - это кардинально меняет стратегию защиты и перечень необходимых доказательств, о чём большинство работников, обращающихся самостоятельно, не подозревают до момента, когда исправить ситуацию уже значительно сложнее. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Согласно ст. 67 ТК РФ трудовой договор считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома работодателя, поэтому штрафы и удержания из зарплаты за увольнение или объем работы незаконны, так как ст. 137 И 192 ТК РФ не содержат таких оснований для взысканий. Вы имеете право обратиться в трудовую инспекцию или суд для взыскания полной суммы обещанной зарплаты за фактически отработанный месяц.