11 июня 2024г подана справка о доходах, в которой не отображен Договор долевого участия (ДДУ) и не указан один из счетов супруга, открытый 05.04.2024г
Официально являюсь государственным служащим с 26 июня 2024г, испытательный срок завершен 26 октября 2024г.
Чем грозит неполнота сведений?
В справке о доходах, поданной в 2025 году за 2024 год всё отражено.
Непредоставление полной и точной информации о доходах и имуществе государственными служащими регулируется Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. № 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».
Отсутствие в справке о доходах информации о договоре долевого участия (ДДУ) и одном из банковских счетов супруга формально нарушает требование предоставления полных и достоверных сведений о финансовом положении семьи государственного служащего.
Возможные последствия зависят от конкретных обстоятельств дела и степени вины лица:
1. Предупреждение — если ошибка была случайной и несущественной, возможна рекомендация устранить нарушения путем подачи уточненных сведений.
2. Дисциплинарное взыскание — в случае выявления факта намеренного сокрытия важной информации возможно наложение дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения.
3. Административная ответственность — непредставление либо представление заведомо недостоверных сведений влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 19.29 КоАП РФ.
Важно отметить, что подача исправленной справки о доходах за предыдущий период (2025 год), содержащей полную информацию, смягчает вашу позицию, однако факт первоначальной неполной отчетности остается значимым фактором.
Поэтому рекомендуем предпринять следующие меры:
- Представьте пояснения в письменной форме руководству своего ведомства с указанием объективных причин пропуска сведений.
- Предоставьте обновленную справку о доходах с дополнениями за прошедший отчетный период.
- Убедитесь, что вся необходимая информация своевременно предоставляется ежегодно, чтобы избежать повторения ситуации.
Такие действия позволят минимизировать возможные негативные последствия и продемонстрируют добросовестность исполнения обязанностей.
Здравствуйте. Срок давности по данному виду дисциплинарного правонарушения составляет 3 года. При выявлении данных нарушений в отношении Вас может быть проведена проверка в порядке Указа Президента РФ № 1065. За сам факт не указания имущества и счета обычно назначается наказание от замечания до предупреждения о неполном должностном соответствии - на усмотрение руководителя и с учетом Вашей характеристики по службе.
Если по счету, который не был указан, были перечисления значительных сумм, то возможно увольнение в связи с утратой доверия.
Обращаю внимание, что наказание за данный вид нарушения считается коррупционным и не может быть досрочно снят (длится 1 год с момента наложения)
Неполнота сведений может квалифицироваться как нарушение антикоррупционных требований: замечание/выговор, штраф (в регионах), вплоть до увольнения за утрату доверия при наличии существенности и вины. Смягчает: статус госслужащего с 26.06.2024, последующее полное декларирование за 2024 год, добровольное уточнение. Рекомендую подать уточняющее сообщение/объяснение работодателю.
Здравствуйте. Неполное указание сведений в справке о доходах, поданной при поступлении на госслужбу, может повлечь дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения, если будет установлено, что вы умышленно скрыли имущество (ДДУ) или счет супруга.