Госслужащий, подача справок о доходах.?

11 июня 2024г подана справка о доходах, в которой не отображен Договор долевого участия (ДДУ) и не указан один из счетов супруга, открытый 05.04.2024г
Официально являюсь государственным служащим с 26 июня 2024г, испытательный срок завершен 26 октября 2024г.
Чем грозит неполнота сведений?
В справке о доходах, поданной в 2025 году за 2024 год всё отражено.

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Непредоставление полной и точной информации о доходах и имуществе государственными служащими регулируется Федеральным законом от 25 декабря 2008 г. № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» и Указом Президента РФ от 18 мая 2009 г. № 559 «О представлении гражданами, претендующими на замещение должностей федеральной государственной службы, и федеральными государственными служащими сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера».

Отсутствие в справке о доходах информации о договоре долевого участия (ДДУ) и одном из банковских счетов супруга формально нарушает требование предоставления полных и достоверных сведений о финансовом положении семьи государственного служащего.

Возможные последствия зависят от конкретных обстоятельств дела и степени вины лица:

1. Предупреждение — если ошибка была случайной и несущественной, возможна рекомендация устранить нарушения путем подачи уточненных сведений.

2. Дисциплинарное взыскание — в случае выявления факта намеренного сокрытия важной информации возможно наложение дисциплинарного взыскания вплоть до увольнения.

3. Административная ответственность — непредставление либо представление заведомо недостоверных сведений влечет административную ответственность по ч. 1 ст. 19.29 КоАП РФ.

Важно отметить, что подача исправленной справки о доходах за предыдущий период (2025 год), содержащей полную информацию, смягчает вашу позицию, однако факт первоначальной неполной отчетности остается значимым фактором.

Поэтому рекомендуем предпринять следующие меры:

- Представьте пояснения в письменной форме руководству своего ведомства с указанием объективных причин пропуска сведений.
- Предоставьте обновленную справку о доходах с дополнениями за прошедший отчетный период.
- Убедитесь, что вся необходимая информация своевременно предоставляется ежегодно, чтобы избежать повторения ситуации.

Такие действия позволят минимизировать возможные негативные последствия и продемонстрируют добросовестность исполнения обязанностей.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Гость
Благодарю за вашу помощь, Сергей Владимирович, вы очень мне помогли!

Отвечает адвокат

Здравствуйте. Срок давности по данному виду дисциплинарного правонарушения составляет 3 года. При выявлении данных нарушений в отношении Вас может быть проведена проверка в порядке Указа Президента РФ № 1065. За сам факт не указания имущества и счета обычно назначается наказание от замечания до предупреждения о неполном должностном соответствии - на усмотрение руководителя и с учетом Вашей характеристики по службе.

Если по счету, который не был указан, были перечисления значительных сумм, то возможно увольнение в связи с утратой доверия.

Обращаю внимание, что наказание за данный вид нарушения считается коррупционным и не может быть досрочно снят (длится 1 год с момента наложения)

Если мои ответы помогли вам, оставьте, пожалуйста, отзыв в моем профиле. Ваша обратная связь очень важна для меня!
Гость
Примите благодарность за качественную консультацию и точные рекомендации, Борис Владимирович!
Никашин Кирилл Александрович
Отвечает юрист

Неполнота сведений может квалифицироваться как нарушение антикоррупционных требований: замечание/выговор, штраф (в регионах), вплоть до увольнения за утрату доверия при наличии существенности и вины. Смягчает: статус госслужащего с 26.06.2024, последующее полное декларирование за 2024 год, добровольное уточнение. Рекомендую подать уточняющее сообщение/объяснение работодателю.

Гость
Спасибо, Кирилл Александрович, за ясность и подробность в ответе!
Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Неполное указание сведений в справке о доходах, поданной при поступлении на госслужбу, может повлечь дисциплинарную ответственность, вплоть до увольнения, если будет установлено, что вы умышленно скрыли имущество (ДДУ) или счет супруга.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.