Что грозит, если муж иностранец был задержан полицией за вождение в нетрезвом виде?

Что грозит иностранцу и его жене? Муж азербайджанец, находится в России на основании брака. Работать не имеет права. Уехал в гости на пару дней в другой город , но был задержан за вождение в нетрезвом виде. На него составили протокол. Его будут судить в том городе, где задержали и в своем? Был ли нарушен миграционный учёт? Грозит ли ему выдворение? Что грозит жене? Что вообще ему грозит? И какие действия нужно предпринять?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Если он сел пьяным за руль повторно (уже будучи лишенным прав или имея судимость за это), наступает уголовная ответственность по ст. 264.1 УК РФ, что автоматически влечет за собой реальный тюремный срок и гарантированный пожизненный или многолетний запрет на въезд в РФ.

Иностранец, временно пребывающий в РФ, обязан вставать на учет по новому месту пребывания, только если он находится в другом городе более 7 рабочих дней (исключение — заселение в гостиницу, тогда отель регистрирует в течение суток). Поездка «в гости на пару дней» сама по себе закон не нарушает.

По закону дела о лишении прав рассматриваются по месту совершения правонарушения (то есть в том городе, где его поймали).Однако у него есть законное право при составлении протокола (или до начала судебного заседания) заявить письменное ходатайство о переводе дела по месту его жительства (где он зарегистрирован с вами). Суды обычно удовлетворяют такие ходатайства, но если заседание уже назначено, нужно действовать очень быстро. В двух городах одновременно за одно и то же нарушение судить не будут.

  1. В каком статусе муж находится в РФ (просто по миграционной карте, или у него оформлено РВП)?
  2. Были ли у него другие штрафы (даже мелкие) за последние 3 года?
✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Гость
Спасибо, Денис Александрович, за ваш профессионализм и оперативность! Желаю вам крепкого здоровья и долгих лет успешной работы.
Гость

Находится просто по миграционной карте. Насколько мне известно нарушений не было.

Отвечает адвокат

Вождение в нетрезвом виде (ст. 12.8 КоАП РФ) — это грубое правонарушение, посягающее на общественную безопасность. Если у иностранного гражданина в течение последних трех лет уже имеется хотя бы одно административное правонарушение (включая мелкие штрафы ПДД), наличие двух правонарушений дает безусловное основание для аннулирования его статуса (РВП/ВНЖ) и назначения административного выдворения или депортации из России. Даже если суд в рамках рассмотрения дела по ст. 12.8 КоАП РФ назначит только штраф и лишение прав без выдворения, проблема не исчезнет. При любом последующем выезде из страны его попросту не впустят обратно в Россию. МВД автоматически вынесет решение о неразрешении въезда по причине совершения грубого правонарушения (ст. 26 ФЗ № 114-ФЗ), и факт официального брака гарантированной защиты в данном случае не даёт. Жене юридически абсолютно ничего не грозит — ответственности за правонарушения супруга члены семьи не несут. Что касается суда: дело рассматривается в суде по месту задержания, если только иностранец при составлении протокола не подал письменное ходатайство о переносе рассмотрения по месту своего жительства (ч. 1 Ст. 29.5 КоАП РФ).

Pax et felicitas infinita omnibus.
Мингазов Юрий Саитгареевич
Отвечает юрист

Если сразу не заявлял ходатайство, о рассмотрении дела по месту жительсва, суд по лишению прав, в городе где задержали.

Это основание для для лишения РВП.

Жене, скорее всего, ничего не будет.

Пишите,звоните в МАКС , ВАЦАП,поможем.