Ошибочное внесение в РКЛ?

Парень житель Казахстана, но работает в России вахтами по трудовому договору. В конце сентября на госуслугах он увидел что внесён в РКЛ. Он сходил в МВД в том городе где работал на последней вахте. При проверке всех его документов ему сказали что всё в порядке,но почему-то его так скажем законные дни нахождения в России закончились,хотя эти дни ещё не истекли. У него все карты в блоке,он не может получить зарплату. В начале октября ему начали звонить сотрудники МВД и сказали что ему уже нужно пересечь границу. Так как у него прописка заканчивается 15 октября. ,он её уже пересёк. Как теперь быть дальше? Как доказать что он ошибочно внесён в реестр?
Иначе ему просто закрыт въезд в Россию

Жидко Сергей Владимирович
Отвечает юрист

Приветствую вас!

Проблема действительно серьезная, и ее решение требует внимательного подхода. Разберём поэтапно ваши дальнейшие действия.

Общие положения

Регистрация иностранцев и внесение сведений о нарушениях миграционного законодательства регламентируются Федеральным законом № 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и Постановлением Правительства РФ № 9 от 15 января 2007 г. (Правила осуществления контроля за соблюдением иностранцами сроков временного пребывания в РФ).

Основанием для внесения в Реестр контроля легальности мигрантов (РКЛ) могут быть факты нарушений миграционных правил, среди которых наиболее распространенными являются:

- Нарушение сроков пребывания в России.
- Работа без патента или разрешения на трудоустройство.
- Отсутствие регистрации или несвоевременная регистрация.

Действия для восстановления статуса

Этап 1. Проверка оснований внесения в список

Первое, что необходимо сделать, — выяснить точную причину занесения в реестр. Для этого обратитесь в территориальное подразделение МВД РФ по месту своего последнего проживания или временной регистрации в России.

Важно понимать, что ваша задача — оспорить законность включения в реестр. Вам потребуется собрать доказательства своей невиновности:

- Выписки с банковских счетов, подтверждающие получение зарплаты (для подтверждения официального трудоустройства);
- Трудовой договор и справка с места работы;
- Копии паспортов и визовых документов;
- Документы, подтверждающие регистрацию и пребывание в России.

Этап 2. Оформление обжалования

Следующим этапом станет подача жалобы на неправомерное включение в реестр. Жалоба подается в письменной форме и регистрируется в соответствующем подразделении МВД.

Образец заявления выглядит следующим образом:

Начальнику Управления по вопросам миграции ГУ МВД России по субъекту РФ

ФИО заявителя
Адрес электронной почты

Жалоба на неправомерное включение в Реестр контроля легальности мигрантов

Сообщаю, что я, гражданин Республики Казахстан, зарегистрирован в реестре контроля легальности мигрантов, несмотря на соблюдение мной всех требований миграционного законодательства РФ. Прошу провести проверку указанных обстоятельств и исключить мою запись из реестра.

Приложение:
1. Копия паспорта
2. Документы, подтверждающие работу и проживание в РФ
3. Другие документы, обосновывающие жалобу

Дата: ____________
Подпись: ____________

Этап 3. Рассмотрение жалобы

Рассмотрение жалоб производится в течение 30 календарных дней с момента поступления. Срок может быть продлен дополнительно на 30 дней при наличии объективных причин.

В результате проверки ведомство должно принять одно из решений:

- Отменить запись в реестре и восстановить статус иностранного гражданина.
- Оставить запись без изменений.

В последнем случае вы сможете воспользоваться правом на судебное оспаривание.

⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯⎯
Какие риски существуют?

Существует риск отказа в удовлетворении жалобы ввиду ошибок или недостаточности доказательств. Поэтому крайне важно заранее подготовиться и собрать полный пакет документов.

Кроме того, если статус запрета на въезд подтвержден, выезд за пределы России обязателен. Возврат возможен только после завершения процедуры обжалования и положительного решения уполномоченных органов.

Резюме

Действуйте последовательно:

1. Обратитесь в полицию и получите точные причины внесения в реестр.
2. Подготовьте доказательную базу и составьте мотивированную жалобу.
3. Подайте жалобу в Управление по вопросам миграции МВД РФ.
4. Следите за результатами рассмотрения и действуйте оперативно в случае неудовлетворительного результата.

⚖ 💼 Юридическая помощь и консультация по правовым вопросам ✒ Буду благодарен за отзыв 🤝 Рад помочь! Вы так же можете найти мои контакты на странице профиля!
Анастасия
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход! Желаю вам процветания и благополучия.