Как получить зарплату, если рассмотрение заявления до 3 месяцев?

Подскажите что можно сделать в ситуации: моя мама 23 года назад получила паспорт РФ. Работала, вышла замуж за человека с гражданством РФ, родила двух детей, сменила паспорт несколько раз и за всё это время не было никаких вопросов по гражданству, сейчас оказалось, что гражданство Российской Федерации, сейчас заказала что гражданство Российской Федерации отсутствует. Она подала заявление сказали что рассматривать будут до трёх месяцев, но у неё заблокировали доступ к ко всем картам как в таком случае получать зарплату, на работе сказали что наличкой выдавать не могут.

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация адвоката

Здравствуйте!

Ваш вопрос касается ситуации, связанной с установлением гражданства Российской Федерации у вашей мамы, а также возникшими проблемами с доступом к банковским счетам и выплатой заработной платы.

Общая ситуация
Если ваша мама получила паспорт РФ 23 года назад и на протяжении всего этого времени не возникало вопросов по гражданству, а сейчас возникла информация о его отсутствии, это может указывать на возможные юридические нюансы или ошибки в базе данных. Однако, если она подала заявление о восстановлении гражданства, процесс его подтверждения может занять до трех месяцев, как было сообщено.

Что делать сейчас

В первую очередь, необходимо получить официальный документ, подтверждающий наличие гражданства РФ. Это может быть выписка или подтверждение из миграционной службы или соответствующих государственных органов.
В случае, если гражданство подтверждено, необходимо предоставить эти документы в банк, чтобы разблокировать счета и обеспечить возможность получения зарплаты.

Что делать при блокировке доступа к счетам

В ситуации, когда счета заблокированы по причине отсутствия гражданства или подозрения на его утрату, рекомендуется обратиться в банк с письменным заявлением и предоставить подтверждающие документы о гражданстве (паспорт РФ, выписку из ЕГРЮЛ, если есть).
Также можно оформить временную доверенность или провести процедуру восстановления гражданства через соответствующие органы, чтобы снять блокировку.

Дополнительные действия

Обратиться в миграционную службу или Федеральную миграционную службу для уточнения статуса гражданства и получения официальных подтверждающих документов.
В случае затягивания рассмотрения заявления или отказа, рекомендуется обратиться за юридической помощью для ускорения процедуры и защиты прав.
Рекомендация:
Рекомендуется одновременно подготовить документы, подтверждающие наличие гражданства, и обратиться в банк с просьбой о разъяснении причин блокировки и возможных путях её снятия. Если потребуется — я могу помочь подготовить обращения или консультации по дальнейшим действиям.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает юрист

В такой ситуации вашей маме нужно обратиться в банк с заявлением и объяснить, что сейчас идет процесс подтверждения гражданства, приложить копию заявления о рассмотрении гражданства и справку о приеме документов (если есть). Попросить временно разблокировать доступ к счету или выдать деньги через кассу на основании этих документов. Если банк откажет, можно попросить работодателя перечислять зарплату на счет другого члена семьи или оформить нотариальную доверенность на получение зарплаты, если это возможно. Также желательно обратиться в МФЦ или миграционную службу для ускорения рассмотрения вопроса, пояснив срочность ситуации.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.