Реестр контролируемых лиц попала дочка полтора годика?

Здравствуйте, в начале года моей дочке было годик и она попал в реестр контролируемых лиц и я в 30 июня отправил с матерью домой на родину через самолёт и спустя 4 с половиной месяца они вернулись самолётом пропустили без каких либо вопросов и хотели сделать регистрацию оказывается она до сих пор находится в реестре контролируемых лиц. Подскажите пожалуйста как снять её? Сколько дней дают на рассмотрение заявления? И что будет с миграционной картой так как сроки на регистрацию дают 14 дней они тут уже находятся 6 дней осталось неделя? Благодарю заранее. Очень жду ответа

Муклинов Сергей Хасанович
Отвечает юрист

Чтобы исключить ребёнка из реестра контролируемых лиц (РКЛ), необходимо устранить причину, по которой он был включён в реестр, и подать соответствующее заявление в миграционный орган. Поскольку статус детей привязан к статусу законных представителей, родителям также потребуется урегулировать свои вопросы с миграционными органами.

Выясните причину включения в реестр. Обратитесь в территориальный отдел по вопросам миграции МВД или проверьте статус на сайте МВД или через «Госуслуги». Это поможет понять, что именно привело к включению в РКЛ.

Устраните причину. В зависимости от ситуации это может быть:
Продление срока пребывания, если он истёк.
Оформление новых документов (патент, РВП, ВНЖ), если старые были аннулированы.
Решение вопросов с задолженностями или штрафами.
Уведомление МВД о новом месте пребывания, если произошла смена адреса.

Паранук Елена Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Несовершеннолетнего ребенка снимут автоматически с РКЛ, только в случае, если мама вместе с ребенком сейчас покинет территорию России и заедет только в 2026г. Тогда база МВД обновляется по несовершеннолетним детям, так как по российскому законодательству привлечения несовершеннолетних не предусмотрено. Более вы никаким образом в настоящий момент не снимите ограничения.