Я гражданин Казахстана, въехал в Россию с частной целью. 7.01.26 . Решил остаться в России и трудоустроиться, читал что гражданам Казахстана продлевается автоматически срок пребывания при оформлении трудового договора. Договор оформил официально 2.03.26 об обязательной дактилоскопии узнал в последний момент когда прошло уже 30 дней со дня заключения ТД. В спешке прошел медкомиссию. Получил результаты только 7.04.26. сегодня 10 число с 8 числа бегаю по инстанциям везде разводят руками и не дают пройти дактилоскопию и фотографирование. У вас просрочены сроки. Выезжайте из страны. На словах. Ничего больше не говорят. Сказали писать обращение в МВД на сайте, написал жду ответа. Куда идти что делать реально не знал что это надо сделать. Не скрываюсь хочу устранить нарушения.
Сотрудники на местах не хотят брать на себя ответственность. По закону, за просрочку дактилоскопии предусмотрен штраф (от 2 до 5 тысяч рублей) и, в худшем случае, сокращение срока пребывания. Однако «автоматический» выезд — это часто психологическое давление, чтобы не возиться с протоколом.
Идите в районный Отдел по вопросам миграции (ОВМ МВД) по месту вашей регистрации, а не в многофункциональные миграционные центры. Вам нужно попасть на прием к начальнику отдела или его заместителю.
Признайте нарушение: Скажите прямо: «Я нарушил сроки проройти дактилоскопию по незнанию, готов понести административную ответственность (оплатить штраф), но хочу легализоваться».
Требуйте составления протокола: Согласно КоАП РФ, вам должны выписать штраф. После оплаты штрафа оснований для отказа в дактилоскопии у них не будет.
Письменный отказ: Если вас снова отправляют «на выход», вежливо попросите предоставить письменный отказ в проведении процедуры или уведомление о сокращении срока пребывания. Обычно после этой просьбы отношение меняется.
Вам необходимо зафиксировать письменно факт обращения в МВД. Ожидайте официального ответа. При отказе в дактилоскопии требуйте письменный отказ с обоснованием для последующего обжалования в прокуратуре или суде.
Но необходимо учитывать некоторые нюансы! А в постановке вопроса отсутствуют ключевые детали!