Здравствуйте! Я гражданин Туркменистана. Окончил университет в г. Орле, Московской области. В настоящее время нахожусь в г. Астрахани, где моя супруга учится в АГУ. Можно ли мне подать заявление в г. Астрахани, для оформления мне на ВИД? Или обязательно ехать в г. Орёл, где обучался и жил 5 лет? Спасибо, жду ответа
Здравствуйте! Вы можете подать заявление на вид на жительство (ВНЖ) в городе проживания вашей супруги, то есть в Астрахани. Согласно российскому законодательству, иностранцы вправе обращаться за ВНЖ по месту фактического пребывания, независимо от места предыдущего проживания или учебы. Главное условие — наличие регистрации по месту жительства или временного пребывания в данном регионе. Для подачи заявления подготовьте необходимые документы и обратитесь в территориальное подразделение МВД России по вопросам миграции в Астрахани.
Добрый день. Вам не обязательно ехать в Орел. Ваши действия должны быть сосредоточены в Астрахани.
Сперва оформить временную регистрацию.Затем собрать полный пакет документов для ВНЖ.
А после подать заявление в УВМ УМВД России по Астраханской области.