Наследство?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, умер супруг, из наследства остался только банковский счёт. С супругом был развод в 2021, далее повторно заключили брак в 2024. Счёт в банке был открыт во время развода в 2022. При оформлении наследства опредедили, что супружеской доли нет. Но большая часть денег на счет поступила уже во время брака. Возможно ли как то доказать супружескую долю?

Мильхайдарова Ксения Вячеславовна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Да, доказать можно, счёт был открыт до повторного брака, но это не значит, что все деньги на нём автоматически личное имущество супруга, важно разделить по периодам поступления.

Общее имущество супругов, это доходы каждого супруга от трудовой, предпринимательской деятельности, пенсии, пособия и иные денежные выплаты, полученные во время брака, независимо от того, на кого из супругов открыт счёт и на чьё имя внесены средства, ст. 34 СК РФ. То есть сам факт открытия счёта в 2022 году, когда вы были в разводе, не делает автоматически личным имуществом супруга все деньги, которые туда поступали позже, уже после регистрации повторного брака в 2024 году. Личным имуществом является только то, что было на счету до брака или поступило туда не за счёт общих доходов супругов, например, в подарок или по наследству лично ему, ст. 36 СК РФ.

Судя по вашим словам, нотариус определил отсутствие супружеской доли, скорее всего, формально по дате открытия счёта, не разбираясь в движении средств по годам. Это довольно частая ошибка нотариальной практики, когда не запрашивается детальная выписка по счёту, а имущество оценивается только по формальной дате возникновения актива.

Что делать:

Закажите в банке полную выписку по счёту за весь период, с 2022 года по дату смерти супруга, с указанием всех операций пополнения счёта и, если возможно, с указанием источника поступления средств, зарплата, доход от бизнеса, переводы и так далее.

Определите, какая часть средств поступила на счёт до заключения повторного брака в 2024 году, это личное имущество супруга, и какая часть поступила уже после 2024 года, это как раз то, что нужно доказывать как совместно нажитое.

Соберите документы, подтверждающие источник средств, поступивших после 2024 года, справки о доходах, зарплатные ведомости, документы о предпринимательской деятельности, всё, что подтвердит, что деньги — это общие доходы супругов в период брака, а не личные накопления или подарки.

Обратитесь повторно к нотариусу с этими документами и попросите пересмотреть определение супружеской доли. Если нотариус откажет, что нередко происходит при наличии спора о характере имущества, придётся обращаться в суд.

В суд подаётся исковое заявление о признании части денежных средств на счёте совместно нажитым имуществом, определении и выделении супружеской доли из наследственной массы, признании права собственности на долю в общем имуществе. Это отдельная категория исковых требований, прямо предусмотренная разъяснениями по применению норм о наследовании, п. 33 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 №9 «О судебной практике по делам о наследовании»: если между пережившим супругом и наследниками возникает спор о разделе общего имущества супругов, такой спор разрешается в судебном порядке.

Ваша супружеская доля, если удастся доказать, что часть средств поступила уже в период брака, составит половину именно от той части денег, которая накопилась после 2024 года, а не от всей суммы на счёте. Эта половина вообще не входит в наследственную массу и переходит к вам напрямую как совместная собственность, а не по наследству, оставшаяся часть, включая долю умершего супруга в этой сумме, распределяется уже между наследниками по общим правилам наследования.

С уважением, Юрист, медиатор Мильхайдарова Ксения. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе. 📞 Для связи: МАХ, ТГ - номер в профиле
Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации!

Отвечает юрист

Да, вы можете доказать супружескую долю. Согласно п. 1 Ст. 34 СК РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Для банковских счетов это означает, что все денежные средства, поступившие на счет в период брака, являются общим имуществом супругов, независимо от того, на чье имя открыт счет.

В вашем случае определяющее значение имеет не дата открытия счета, а происхождение средств. Если вы сможете доказать, что большая часть денег поступила на счет в период с 2024 года (после повторного заключения брака) и до смерти супруга, эти средства являются совместно нажитыми.

В соответствии со ст. 256 ГК РФ и разъяснениями Пленума ВС РФ, в состав наследства включается только доля наследодателя в общем имуществе супругов.

Ваши действия: запросите в банке выписку по счету за весь период. В суде вы сможете предъявить выписку, чтобы выделить поступления, приходящиеся на период брака. Пережившему супругу принадлежит 1/2 доля в праве на общее имущество. Наследованию подлежит только вторая половина средств, находившихся на счете на момент смерти.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость
Спасибо за развернутый ответ, София Дмитриевна!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Да, шанс есть, и нотариус, возможно, ошибся, ориентируясь лишь на дату открытия счёта.
Супружеская доля определяется не датой открытия счёта, а периодом поступления денег. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ), причём к нему относятся в том числе доходы каждого из супругов и денежные вклады, внесённые в кредитные учреждения.

То, что счёт открыт в 2022 году (в период развода), само по себе не делает все средства личными. Личными будут только деньги, лежавшие на счёте на дату регистрации брака в 2024 году. А всё, что поступило после заключения брака (за счёт зарплаты, общих доходов), — совместно нажитое, и на это вы имеете право на 1/2 (ст. 39 СК РФ).

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость
Спасибо за вашу готовность помочь и профессиональный подход!
Каргапольцев Евгений Викторович
Отвечает юрист

Здравствуйте.

Перечень общего имущества супругов поименован в ст.34 СК РФ, это в том числе и денежные средства, являющиеся доходами от трудовой и предпринимательской деятельности и иные, не имеющие специального целевого назначения.

Нотариус вправе запрашивать сведения о движении денежных средств по счетам, обязан оказывать в пределах своих полномочий содействие обращающимся за совершением нотариальных действий.

Ваши дальнейшие действия зависят от того, выданы ли уже свидетельства о праве на наследство, каков круг наследников.

С уважением

За доп. пояснениями можете обратиться ко мне в личные сообщения. Вы можете оставить отзыв на https://harant.ru/lawyers/kurgan/kargapolczev-evgenij-viktorovich/, вкладка "Отзывы".
Гость
Евгений Викторович, спасибо за вашу помощь и разъяснение!
Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Надо разбираться, пока недостаточно информации. Моё мнение, что право на средства, поступившие на счет после заключения брака, является общим супружеским имуществом
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.
Гость
Благодарю за ваш квалифицированный совет!
Некрасова Вера Анатольевна
Отвечает юрист
Здравствуйте. Только через суд.
Вы можете связаться со мной: по телефону; IMO; МАХ; Bip; Телеграмм. Обращаю Ваше внимание - Консультация платная. С уважением, юрист - Вера Анатольевна.