Здравствуйте, моей дочери 16 лет на летний период устроилась на работу в валберес , договора нет
уволилась 1 августа, а зарплату ребенку не выдают
что можно сделать в такой ситуации?
Отсутствие письменного трудового договора не лишает работника права на оплату труда. Фактическое допущение к работе с ведома работодателя считается заключением трудового договора (ст. 16, 67 ТК РФ). Ваша дочь имеет право на получение заработной платы за отработанное время.
Работодатель обязан выплатить все причитающиеся суммы в день увольнения (ст. 140 ТК РФ). За каждый день задержки начисляются проценты в размере не ниже 1/150 ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченной суммы (ст. 236 ТК РФ).
Пошаговый план действий:
Направить работодателю письменную претензию с требованием выплаты задолженности. Вручить под подпись или отправить заказным письмом с уведомлением.
Одновременно подать жалобу в Государственную инспекцию труда через портал Онлайнинспекция.рф или лично. Инспекция проведет проверку и выдаст предписание.
Обратиться в прокуратуру с заявлением о нарушении трудовых прав несовершеннолетней.
Подать иск в суд о взыскании задолженности, процентов и компенсации морального вреда. Срок исковой давности — 1 год со дня, когда узнали о нарушении (ст. 392 ТК РФ).
За невыплату зарплаты свыше двух месяцев возможна уголовная ответственность по ст. 145.1 УК РФ. Также работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ.
Работодатель обязан выплатить заработную плату в день увольнения. Отсутствие письменного договора не лишает работника права на оплату труда - факт работы устанавливается иными доказательствами. Необходимо обратиться в государственную инспекцию труда и прокуратуру. Имеются ли у Вашей дочери доказательства выхода на работу - переписка, фотографии, свидетели, пропуски или иные документы? В делах данной категории работодатель нередко выстраивает защиту через отрицание самого факта трудовых отношений, одновременно заявляя об отсутствии какой-либо задолженности. Без сформированной доказательной базы до подачи жалоб - исход спора существенно осложняется, особенно когда речь идёт о несовершеннолетнем работнике, трудившемся без оформления. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Вам обязательно нужно бороться за деньги ребенка, так как закон полностью на вашей стороне. По закону РФ (ст. 67 ТК РФ), если несовершеннолетний фактически приступил к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключенным, даже если его забыли или не захотели подписать на бумаге.
Чаще всего пункты выдачи Wildberries (ПВЗ) принадлежат не самому маркетплейсу, а местным индивидуальным предпринимателям (ИП) или ООО, которые надеются, что подростки и их родители испугаются отсутствия документов.
Здравствуйте, а если писать претензию смогли бы вы помочь нам с этим и скажите пожалуйста сколько будет стоить?
Находить доказательства исполнения обязанностей, доказательства систематичного выполнения этих обязанностей. Ну и самое главное - формы и суммы оплаты. Воможно переписка вам в помощь.
И уже по доказательствам работать. Можно начать с досудебной претензии работодателю (на кого она там работала - на ИП?).
Если претензия не поможет, то административный порядок (прокуратура, трудовая инспекция как вариант), и после только суд.
Факт отсутствия письменного договора не лишает вашу дочь прав на оплату труда. Согласно статье 16 Трудового кодекса РФ, если несовершеннолетний был фактически допущен к работе с ведома или по поручению работодателя, трудовой договор считается заключенным. Важно понимать, кем именно был нанят ребенок: самой компанией Wildberries (например, на склад) или партнером-франчайзи, владеющим конкретным пунктом выдачи заказов
Здравствуйте. Вам необходимо обратиться в суд с целью установления трудовых отношений и взыскания заработной платы в судебном порядке.
Работодатель обязан выплатить зарплату, даже если договор не заключался. Трудовые отношения возникают с момента фактического допуска к работе