Как оформить загранпаспорт мужчине?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить загранпаспорт без посещения военкомата? Я родом из ДНР, у меня военник донецкой области, сейчас мне полных 30 лет, имеют ли право в военкомате выдать мне повестку при посещении для оформления военного билета? Или сразу забрать на сво? Потому что знакомый пошел в военкомат и его заставили подписать контракт, я теперь не очень понимаю как безопасно оформить военный билет, чтоб сделать загранпаспорт?

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Да, оформить загранпаспорт без посещения военкомата абсолютно возможно, так как по закону военный билет не входит в перечень обязательных документов для получения загранпаспорт.

Вам не нужно идти в военкомат ни для получения справок, ни для оформления российского военного билета ради загранпаспорта. Органы МВД (УВМ) сами запрашивают нужные данные у военкомата через систему межведомственного взаимодействия.

Принудительно отправить на СВО прямо из коридора военкомата гражданина в запасе (без объявления официальной мобилизации) по закону нельзя. Но на практике существует жесткое психологическое и административное давление.

Случай с вашим знакомым — это типичная, к сожалению, реальность. Людей, приходящих вставать на учет или менять документы (особенно из новых регионов — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей), часто начинают активно «обрабатывать»: закрывают в кабинетах, угрожают уголовными делами, забирают личные документы и не отдают, пока человек не подпишет контракт на добровольную службу. Юридически это незаконно, но противостоять такому давлению внутри военкомата в одиночку крайне тяжело.

Подавали ли вы уже заявление на загранпаспорт или только планируете?

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.

Отвечает юрист

Загранпаспорт можно оформить без военкомата — военный билет не входит в обязательный перечень документов (МВД запрашивает сведения самостоятельно). Подавайте заявление через Госуслуги или МВД. Вам 30 лет, вы не призывник (ст. 22 ФЗ-53). Военкомат при обращении за военником обязан зачислить в запас, а не призвать. Повестку могут вручить для уточнения данных, но принудительно подписать контракт не имеют права. Для получения военного билета посетить военкомат придётся, рисков призыва нет. При отказе в МФЦ требуйте письменный отказ и обжалуйте.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Оформить загранпаспорт без посещения военкомата можно, и в вашей ситуации это самый безопасный вариант. Более того, поскольку вам уже исполнилось 30 лет, вы вышли из призывного возраста, и процедура для вас упрощается

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Мерный Максим Андреевич
Отвечает юрист

Что значит заставили его подписать контракт? Приставили автомат к голове? Вам вообще туда не нужно. Идите в УВМ областной и оформляйте

Мерный Максим Андреевич