Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, возможно ли оформить загранпаспорт без посещения военкомата? Я родом из ДНР, у меня военник донецкой области, сейчас мне полных 30 лет, имеют ли право в военкомате выдать мне повестку при посещении для оформления военного билета? Или сразу забрать на сво? Потому что знакомый пошел в военкомат и его заставили подписать контракт, я теперь не очень понимаю как безопасно оформить военный билет, чтоб сделать загранпаспорт?
Да, оформить загранпаспорт без посещения военкомата абсолютно возможно, так как по закону военный билет не входит в перечень обязательных документов для получения загранпаспорт.
Вам не нужно идти в военкомат ни для получения справок, ни для оформления российского военного билета ради загранпаспорта. Органы МВД (УВМ) сами запрашивают нужные данные у военкомата через систему межведомственного взаимодействия.
Принудительно отправить на СВО прямо из коридора военкомата гражданина в запасе (без объявления официальной мобилизации) по закону нельзя. Но на практике существует жесткое психологическое и административное давление.
Случай с вашим знакомым — это типичная, к сожалению, реальность. Людей, приходящих вставать на учет или менять документы (особенно из новых регионов — ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей), часто начинают активно «обрабатывать»: закрывают в кабинетах, угрожают уголовными делами, забирают личные документы и не отдают, пока человек не подпишет контракт на добровольную службу. Юридически это незаконно, но противостоять такому давлению внутри военкомата в одиночку крайне тяжело.
Подавали ли вы уже заявление на загранпаспорт или только планируете?
Загранпаспорт можно оформить без военкомата — военный билет не входит в обязательный перечень документов (МВД запрашивает сведения самостоятельно). Подавайте заявление через Госуслуги или МВД. Вам 30 лет, вы не призывник (ст. 22 ФЗ-53). Военкомат при обращении за военником обязан зачислить в запас, а не призвать. Повестку могут вручить для уточнения данных, но принудительно подписать контракт не имеют права. Для получения военного билета посетить военкомат придётся, рисков призыва нет. При отказе в МФЦ требуйте письменный отказ и обжалуйте.
Оформить загранпаспорт без посещения военкомата можно, и в вашей ситуации это самый безопасный вариант. Более того, поскольку вам уже исполнилось 30 лет, вы вышли из призывного возраста, и процедура для вас упрощается
Что значит заставили его подписать контракт? Приставили автомат к голове? Вам вообще туда не нужно. Идите в УВМ областной и оформляйте