Нужна ли справка из военкомата при оформлении загранпаспорта?

Хочу оформить загранпаспорт (мне 18 лет). На данный момент действует отсрочка от армии до 1 октября. Обязан ли я предоставить справку из военкомата о том что я не призван на военную службу лично, или это делается автоматом через МВД если например я хочу подать заявление через госуслуги или напрямую в мфц?

Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Перед подачей заявления на оформление загранпаспорта при отсрочке проконсультируйтесь в вашем военкомате. Сотрудник подтвердит, что на момент подачи в системе нет ограничений на выезд, и подскажет, какие ещё документы (помимо справки об отсрочке) могут усилить вашу позицию.