Оформление загранпаспорта?

Здравствуйте! Могу ли я без препятствий оформить загранпаспорт, если у меня нет военного билет, приписного свидетельства и вообще всяких справок из военкомата?

Кальчик Наталья Владимировна
Отвечает юрист

да, выдать загранпаспорт без военного билета, приписного или справки из военного комиссариата - обязаны, поскольку исчерпывающий перечень документов, необходимых для оформления загранпаспорта, предусмотрен Административным регламентом, утвержденным Приказом МВД России от 31 марта 2021 года № 186.
Согласно пункту 29.1.4 военный билет предоставляется только при его наличии и только в случае, если паспорт оформляет мужчина в возрасте от 18 до 27 лет, чтобы подтвердить, что он не призван на военную службу или не направлен на альтернативную гражданскую службу. Вы вправе сами предоставить справку из военного комиссариата, но делать это не обязан — в таком случае МВД самостоятельно направляет межведомственный запрос.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! По ФЗ “О воинской обязанности и военной службе” и ФЗ “О порядке выезда из РФ и въезда в РФ” мужчины призывного возраста обязаны быть на воинском учёте и иметь военный билет/приписное или справку из военкомата. При оформлении загранпаспорта МВД/МФЦ часто требует такую справку — без неё вам могут не принять документы или возникнуть запрет на выезд до урегулирования учёта. Решение — обратиться в военкомат для восстановления/получения военного билета или выдачи официальной справки/отсрочки. Запишитесь на консультацию — помогу подготовить обращения и вернуть порядок в документах.

✏️ Задавайте вопросы, готов помочь! Обращайтесь в Telegram или MAX— все контакты в профиле юриста. Колоколов Е.К., опытный юрист