Срочно оформить загранпаспорт?

Ребенку пригласили на лечение за границу тяжелая форма аутизма ,сопровождающие могут срочно для себя оформить загранпаспорт

Морозов Максим Валерьевич
Отвечает адвокат

Здравствуйте. Согласно статье 10 Федерального закона №114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», ускоренное оформление (до 3 рабочих дней) загранпаспорта возможно, в том числе, при наличии
необходимости экстренного лечения за границей. Потребуется письмо из российской клиники, подтверждающее срочность поездки, либо письмо из зарубежной клиники в сочетании с заключением медицинской организации по месту жительства заявителя.
Следует учесть, что биометрический паспорт (нового образца) в ускоренном порядке оформить нельзя — в таких ситуациях выдаётся только паспорт старого образца (на 5 лет).

Заявление и документы нужно подавать лично в территориальный орган МВД. Через МФЦ или портал «Госуслуги» эта услуга недоступна.

К стандартному пакету документов необходимо приложить ходатайство о срочной выдаче и подтверждающие документы. Если у ведомства возникнут вопросы, трёхдневный срок может быть продлён, поэтому важно всё заполнить без ошибок.

Отвечает юрист

Добрый день! При наличии документально подтвержденных обстоятельств, связанных с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью или смертью близкого родственника и требующих выезда из Российской Федерации, срок оформления паспорта не должен превышать трех рабочих дней со дня подачи заявления о выдаче паспорта (ст. 10 Федерального закона от 15.08.1996 № 114-ФЗ "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"). Также есть разъяснения по этому поводу на сайте МВД России - https: //мвд.рф/mvd/structure1/Glavnie_upravlenija/guvm/news/item/65899607/