Здравствуйте. Снимали кв более 5лет, дому 11лет, есть газовый котел. Жили семьёй из 5чел. Хозяин недавно оплатил ремонт котла, замена деталей и чистка, ремонтник сказал, что детали износились. Через неделю хозяин попросил съехать и требует оплатить ремонт котла за которые он отдал свои деньги. Нам надо платить или нет, я говорю, что ничего платить не буду.
Здравствуйте.
Ремонт сданного внаём жилого помещения делится на текущий и капитальный, ст. 681 ГК РФ. Текущий ремонт по умолчанию обязанность нанимателя, если в договоре не прописано иное, капитальный, включая ремонт основного оборудования дома, обязанность наймодателя, если договором не установлено иное. Замена изношенных деталей газового котла, инженерного оборудования дома, по своей природе относится именно к капитальному ремонту, а не к текущему, тем более что сам ремонтник подтвердил, что причина поломки - естественный износ деталей, а не повреждение по вашей вине.
Дом эксплуатируется 11 лет, это стандартный срок для износа оборудования отопления, естественный износ имущества при обычной эксплуатации, тем более при таком долгом сроке владения, это риск собственника, а не жильцов. Наниматель отвечает за ущерб, только если он причинён по его вине, неправильной эксплуатацией, повреждением, а не за естественное старение техники со временем.
Дополнительный момент, важно проверить, что написано в вашем договоре найма, если он был письменный. Если там прямо не указано, что наниматель обязан нести расходы на ремонт инженерного оборудования или газового котла, действует общее правило ст. 681 ГК РФ, и расходы ложатся на собственника.
Что делать:
Если хозяин требует деньги устно, письменно ничего не подтверждайте и не соглашайтесь.
Если он направит письменную претензию или иск в суд, ссылайтесь на ст. 681 ГК РФ, на факт естественного износа, подтверждённый самим ремонтником, и на длительный срок эксплуатации дома и оборудования.
Если в договоре была прописана обязанность нанимателя оплачивать ремонт бытовой техники или инженерного оборудования, тогда ситуация может измениться, внимательно перечитайте пункты про ремонт и содержание имущества.
Сохраните переписку с хозяином, если что-то обсуждалось в мессенджерах, это пригодится, если дело дойдёт до суда.
В догоре про котел ничего нет, прописано только то, что если привело к аварийному/не рабочему состоянию, только тогда оплачивается нами. А котел рабочий и работал без этого ремонта.
Капитальный ремонт инженерных систем, в том числе газового оборудования, является обязанностью собственника жилья, а не нанимателя. Износ деталей за 11 лет эксплуатации - это естественный износ, не связанный с Вашими действиями. Оплачивать данный ремонт Вы не обязаны. Договор найма был оформлен в письменном виде, и содержит ли он условие о распределении расходов на капитальный ремонт оборудования между сторонами? В практике споров данной категории суды устойчиво разграничивают текущий ремонт, который несёт наниматель, и капитальный ремонт, относимый исключительно на собственника. Подмена этих понятий - типичная попытка переложить расходы на нанимателя, и в 9 из 10 подобных дел суды отказывают собственнику во взыскании при наличии доказательств естественного износа от сторонней организации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Рекомендую сохранить мои контакты! При возникновении необходимости - буду рад Вам помочь!
Согласно ст. 681 ГК РФ и ст. 616 ГК РФ, текущий ремонт жилого помещения (включая мелкий ремонт оборудования) — обязанность нанимателя (вас). Капитальный ремонт (замена изношенных деталей, узлов) — обязанность наймодателя (собственника).
Замена деталей газового котла из-за их естественного износа является капитальным ремонтом, если иное не установлено договором. Вы не обязаны оплачивать этот ремонт, если не доказано, что недостатки возникли из-за нарушения вами правил эксплуатации (ст. 629 ГК РФ). Если в договоре нет условия о вашей обязанности оплачивать такой ремонт, требование собственника незаконно.
Вы абсолютно правы, и закон в данном случае полностью на вашей стороне. Вы не обязаны оплачивать этот ремонт. Согласно Гражданскому кодексу РФ, платить за естественный износ оборудования должен собственник квартиры.
Платить за ремонт котла вы не обязаны, так как поломка вызвана естественным износом, а не вашими виновными действиями.