Временное пребывание?

Здравствуйте, Я гражданин Таджикистана, в 2026г я исчерпал временное пребывание в Рф 90/365 Я сейчас нахожусь в Таджикистане, вопрос могу ли я вновь в 2026г заехать на основании супруги и ребенка граждан Рф?

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Да, вы можете въехать повторно. Наличие супруги и ребенка — граждан РФ является основанием для продления срока временного пребывания свыше 90 дней в календарном году (п. 10 Ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ). Однако само по себе родство не отменяет ограничение «90/365» автоматически — продление нужно официально оформить в территориальном органе МВД после въезда в РФ.

Порядок действий после въезда:

Встать на миграционный учет по месту пребывания в течение 7 рабочих дней.

Подать в территориальный орган МВД по вопросам миграции заявление о продлении срока временного пребывания до 1 года.

Приложить: паспорт с нотариальным переводом, миграционную карту, свидетельство о браке, копию паспорта супруги (гражданки РФ), документ о постановке на миграционный учет.

Важно подать заявление до истечения срока, указанного в миграционной карте (обычно 90 дней). Просрочка грозит штрафом и возможным выдворением. Въезд в 2026 году возможен, так как лимит «90/365» не является запретом на въезд, а ограничением на срок пребывания, которое может быть преодолено путем продления.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Гость

Здравствуйте, спасибо за ответ.

Но тут нюанс в том что я уже исчерпал все 90д в 2026г, даже учитывая это я смогу заехать в 2026?

Отвечает юрист

Нет, въехать в Россию в 2026 году без других разрешительных документов вы не сможете, так как ваш безвизовый лимит 90 дней полностью исчерпан. С 1 января 2025 года в РФ действует строгое правило «90 дней в течение календарного года» (365 дней). Если вы уже провели в России 90 дней в текущем году и выехали, ваша безвизовая квота обнулится только 1 января следующего года. Наличие супруги и ребенка — граждан РФ — дает вам право продлевать срок пребывания внутри страны, но не дает права на повторный безвизовый въезд, если годовой лимит уже превышен. Попытка пересечь границу сейчас приведет к развороту на КПП

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️