Долговременное пребывание в РФ?

Девушка, в дальнейшем супруга, гражданка РК. Планирует переезд в РФ, Московская область. Какие действия нужно предпринять для переезда и долгосрочного нахождения в РФ, чтобы оформить РВП

Дунаев Александр Владимирович
Отвечает юрист

Для переезда в РФ и оформления разрешения на временное проживание (РВП) гражданке Республики Казахстан (РК) необходимо выполнить ряд шагов. С 1 июля 2021 года граждане Казахстана могут оформить РВП без квоты.

Порядок действий:

Въезд в Россию и миграционный учёт. После пересечения границы необходимо в течение 30 дней встать на миграционный учёт (регистрацию) по месту фактического пребывания. Срок пребывания отсчитывается с момента пересечения границы, что фиксируется в миграционной карте.

Сбор документов. Подготовьте полный пакет документов, включая:

заявление на получение РВП в двух экземплярах (заполняется от руки или на компьютере, без ошибок и сокращений);
паспорт гражданина Казахстана (срок действия — не менее 2 месяцев с момента подачи заявления) и его нотариально заверенный перевод;
миграционная карта и уведомление о постановке на миграционный учёт;
4 фотографии размером 3, 5×4, 5 см (матовые, цветные или чёрно-белые, анфас);

сертификат об отсутствии опасных инфекционных заболеваний (ВИЧ, туберкулёз, сифилис, лепра) и наркозависимости;
сертификат о прохождении аттестации по русскому языку, истории России и основам законодательства (освобождаются от экзамена дети до 18 лет, мужчины старше 65 лет и женщины старше 60 лет, носители русского языка, высококвалифицированные специалисты (ВКС) и члены их семей, а также иностранцы, получившие среднее или высшее образование в российском государственном вузе или СССР);

квитанция об оплате госпошлины (1600 рублей);
документ об отсутствии судимости (выданный в течение 3 месяцев) — если применимо;
свидетельства о рождении и браке (или разводе) — оригинал и нотариально заверенная копия.

Медицинское освидетельствование. Пройдите медкомиссию в уполномоченных учреждениях для получения справок об отсутствии опасных инфекций и наркозависимости. Справки действительны 3 месяца.
Запись на приём. Запишитесь в территориальный орган ГУВМ МВД по месту временной регистрации. Запись может осуществляться онлайн через «Госуслуги» или по телефону.

Подача документов. Лично подайте документы в миграционный орган в назначенное время. Если сотрудники МВД при проверке выявят ошибку, придётся снова посетить ведомство.
Ожидание решения. Срок рассмотрения заявления для граждан Казахстана — до 4 месяцев. В период рассмотрения можно выезжать из страны, но не более 6 месяцев суммарно в течение календарного года.

Дактилоскопия. После положительного решения необходимо пройти процедуру дактилоскопии (снятие отпечатков пальцев).
Получение РВП и регистрация. После дактилоскопии РВП проставляется в паспорт. В течение 7 рабочих дней с момента получения штампа необходимо зарегистрироваться по месту жительства.

Что даёт РВП?
проживание в течение 3 лет в любом субъекте РФ;
возможность регистрации по месту проживания или по любому другому адресу в течение периода действия РВП;
право работать на территории РФ без оформления патента;
получение медицинского полиса ОМС и бесплатной медицинской помощи;
оформление водительского удостоверения российского образца;
определение несовершеннолетних детей в дошкольные или учебные заведения;
возможность через 8 месяцев проживания по РВП подать документы на вид на жительство (ВНЖ).

Возможные причины отказа или аннулирования РВП:
предоставление ложных сведений или поддельных документов;
наличие судимости (непогашенной или неснятой) за тяжкое или особо тяжкое преступление.

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Заключить брак. Без этого РВП вне квоты получить нельзя кроме квоты.Подать на РВП по браку вы сможете только в 2029 году. Либо въезжать по 90/180 дней нелегально жить нельзя, либо пытаться получить квоту шанс мал, либо девушке поступать в ВУЗ МО на очное отделение РВПО.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.