Здравствуйте, являюсь гражданином Киргизии, прилетел в августе 2025 года с целью «Работа» в Россию. Действует временное пребывание до августа 2026 года. В конце мая планирую улететь в отпуск на неделю в Таиланд, вернуться обратно уже с целью «Транзит» и через пару дней улететь уже к себе в Киргизию на длительный срок. Вопрос, впустят ли меня обратно в Россию после недельного отпуска с целью «Транзит»?
С большой вероятностью въезд возможен, если у вас нет запрета на въезд, паспорт действителен, срок пребывания в РФ ранее не нарушался, а цель «Транзит» подтверждается реальным маршрутом и билетами из России в Киргизию через пару дней.
Граждане Киргизии въезжают в РФ без визы. Общий срок пребывания безвизового иностранца ограничен п. 1 Ст. 5 Федерального закона № 115-ФЗ, но для граждан ЕАЭС при работе действует специальное правило: срок пребывания связан с трудовым или гражданско-правовым договором, ст. 97 Договора о ЕАЭС. При новом въезде указывайте фактическую цель. С целью «Транзит» работать в РФ нельзя. Также учитывайте Постановление Правительства РФ от 07.11.2024 № 1510: перед въездом может требоваться заранее подать электронное заявление о въезде.
Окончательно не хватает данных о наличии трудового договора, миграционного учета, нарушений и возможных ограничений по ст. 26, 27 Федерального закона № 114-ФЗ.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
Да впустят. Граждане Киргизии могут въезжать в Россию без визы и цель въезда транзит для краткосрочного пребывания является законным основанием. На границе предъявите билеты в Киргизию подтверждающие что через пару дней вы действительно покинете РФ. Миграционную карту заполните с целью транзит. Проблем быть не должно если у вас нет нарушений пребывания и вы не превысили суммарный срок нахождения в России. Учитывайте что после возвращения из Киргизии вам понадобится новая миграционная карта и уведомление о прибытии. Но для въезда с целью транзит это не требуется.
Здравствуйте. Да, въехать вы, скорее всего, сможете, но именно цель «Транзит» создаёт большой риск отказа, поэтому настоятельно рекомендую вам этого не делать.
Здравствуйте, то есть лучше так же указать цель «Работа», чтобы точно впустили?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле