Здравствуйте!
Г. Москва, исходное гражданство Азербайджан, безвиз, получила дактилоскопическую карту и красную до 10.09 (амнистия 1126),медицина заканчивается сегодня, внж/рвп/патент не имею. Приехала к семье, учеба/работа не планируются.
Предыстория.
Мне не хотели делать регистрацию в МВД несколько месяцев по приезде в рф с начала 2025 года (заезжала первый раз за год марте) по причине: «Члены семьи, являющиеся гражданами рф - не основание, так как они не могут прописать Вас к себе, мы Вас не зарегистрируем к другому человеку». 👍 Другой человек, в данном контексте, это сестра мужа. Больше мне не к кому оформлять регистрацию. И попала в реестр заодно. Мы им и загс, и паспорта показывали, забавно, что семья - не основание. Нам еще угрожали не пойми чем.
Я поехала в Сахарово пройти дактилоскопию, медицину. Получила все на руки. Спустя еще кучу времени без возможности на месяцы записаться в МВД с горем пополам добралась туда снова и меня все таки зарегистрировали на месяц, хотя я слышала что обычно срок - на 3 месяца. Штраф оплатили, если что.
В итоге опять реестр, сказали в МВД делать заезд по новой, а там податься на внж.
Ну, по планам личным я и так собиралась на родину на пару месяцев. Выехала, приехала обратно в конце октября. Приехала, зарегистрировалась, миграционный учёт есть, в аэропорту выдали карту миграционную. Только собирала документы на внж по советам тех самых сотрудников, так меня внесли в реестр через полторы недели. Месяц не могла попасть снова в МВД, в итоге попала и сказали, что по ошибке, мол, подайте на сайте заявление в наш отдел о том, чтобы оттуда сняли. Сделали, довольно долго была тишина, потом зашли снова к ним, другая сотрудница сказала только что принесли папку с заявлениями, Ваше рассмотрим сразу, и если что не так - напишем на почту или позвоним. В итоге сроки истекли, муж поехал уточнять через миллион очередей, оказывается она забыла про мое заявление. Попал муж только к начальнику вроде, тот говорит: «Выезжайте немедленно, пробыли тут больше 90 дней».
Я понимаю, что изучать многие вопросы желательно самостоятельно, более того, многие справки и документы благодаря этому и получены, но мне сотрудница за этот год ни разу про 90 дней не сообщила. Получается, можно было находиться только 3 месяца… 😶🌫️ И походу многое в целом было сделано через них задом на перед, я в шоке немного. Ибо один раз они даже нас послали в Сахарово за справкой, которую в ммц в итоге НЕ ВЫДАЮТ.
❓ Вопрос таков: что делать с реестром, по сей день на заявление не ответили, записаться к девушке нереально, учреждение работает пару часов, а народу - пол Москвы там. И, кажется, безвизовые иностранцы без внж/рвп могут по родственнику продлить временное пребывание, разве нет? Я видела такую статью. В общем-то, направьте, пожалуйста, в данной ситуации. Как поступать, по возможности с меньшим уроном для себя? Моя регистрация и миграционная карта действуют примерно до 20 января.
Я хочу узнать можно ли продлить по семье пребывание, будучи в реестре. А если нельзя, то можно ли без выезда как-то из реестра выйти, а потом пробовать продление…
Здравствуйте,
в вашем случае из за нарушение лимита 90 суток в текущем году, как бы не старались, после снятии из РКЛ, опять включать обратно, так как электронная система находить ошибку и отправляет в РКЛ данные.
при таких обстоятельствах остается выехать из страны, при выезде мигранты автоматически исключаются из РКЛ,
и вернутся учитывая сроки 90х90, чтобы избежать проблем.
с Уважением
Здравствуйте, без визы вы можете жить в РФ только 90 из каждых 180 суток (ст. 5.1 115-ФЗ). Продлить срок по «родственникам» возможно лишь при РВП или ВНЖ либо одновременно с подачей на них; пока вы в реестре нарушителей, продления не дадут. Реальный выход — выехать, дождаться снятия (обычно полугодовой запрет), затем вернуться и сразу подавать на РВП. Ходатайство в ГУВМ можно подать, но шанс невелик.
Здравствуйте! В вашей ситуации необходимо предпринять следующие шаги. Во-первых, попробуйте решить вопрос с реестром: подайте жалобу в вышестоящие инстанции МВД или обратитесь к юристу для более профессиональной помощи.