Временное прибывание?

Здравствуйте. Такой вопрос, девушка заехала в Россию 7 сентября, учится в вузе и делает регистрацию каждый год, в этом году опоздала продлить регистрацию и ее не смогли зарегистрировать, 9 декабря паспортно-визовый контроль вуза уведомил ее что нужно выехать со страны до нового года. Проблема в том что сегодня 16 декабря и уедет она ближайшие 3-4 дня. То есть просрочит временное пребывание на чуть больше двух недель. Что будет за это после нового года? Депортация или обойдется штрафом? Спасибо!

Прозорова Наталья Александровна
Отвечает юрист

Ответы на Ваши вопросы о просрочке регистрации (Санкт Петербург):
1. Какое наказание грозит за просрочку регистрации?
• Возможны два варианта:
o административный штраф;
o депортация (только по решению суда).
2. Размер штрафа в Санкт Петербурге
• От 5 000 до 7 000 рублей (ст. 18.8 КоАП РФ).
3. Когда возможна депортация?
• Если срок временного пребывания сокращён или РВП аннулирован, а иностранец не выехал в течение 3 дней (ст. 31 ФЗ № 115 ФЗ).
• Депортация применяется не автоматически, а только по судебному решению — обычно при грубых или повторных нарушениях.

4. Какие факторы снизят риски депортации?
• Просрочка всего 2 недели (единичный случай).
• Наличие документов о попытке продления регистрации (важно сохранить доказательства подачи).
• Добровольный выезд из РФ до привлечения к ответственности.
5. Что делать прямо сейчас?
• Немедленно выехать из России.
• Сохранить все документы, связанные с регистрацией и её продлением.
• Обратиться к миграционному юристу для оценки ситуации.

6. Если вынесено решение о депортации
• Можно оспорить его в суде — особенно если были нарушены процедуры или есть смягчающие обстоятельства.
7. Как минимизировать последствия?
• Не затягивать с выездом.
• Не пытаться скрыть факт просрочки.
• Фиксировать все взаимодействия с миграционными органами.
Подготовить объяснения (например, о причинах задержки с продлением).

8. Где уточнить детали?
• В территориальном органе МВД по вопросам миграции.
• У аккредитованного миграционного юриста.
• На официальном сайте МВД России (раздел о миграционном учёте).
Важно:
• Штраф — наиболее вероятный исход при разовой просрочке на 2 недели.
• Депортация — крайняя мера, требующая судебного решения.
• Своевременный выезд и наличие доказательств попыток легализации значительно снижают риски.

Консультации и подготовка документов — платно. Связь: Telegram, WhatsApp Web, MAX. После работы оставьте отзыв в Профиле, пожалуйста. Благодарю!