Продление временного прибывания.?

Здравствуй. Я гражданин Казахстана. Заехал 19августа,поставили в миграционной карте пометку "частное" так как думал подать на ВНЖ сразу. Устроился на работу ( на сколько знаю пометка в миграционной не мешает устроиться на работу гражданину Казахстана) выходит срок регистрации и хочу продлить временное пребывание на основании трудового договора.
Вопроса 2
1) хочу удостовериться, правильно ли что меня устроили с моей миграционной картой "частное"
2) как продлить временное проживание на основе рабочего договора. Мне осталось неделя.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Да, гражданин Казахстана может работать в РФ без патента вне зависимости от отметки «частная» в миг-карте. Главное — наличие трудового/ГПД и уведомление МВД о его заключении в течение 3 раб. Дней.
До истечения 90-го дня с момента въезда работодатель (или Вы лично) подаёт в МВД/МФЦ:

• уведомление о продлении срока пребывания ЕАЭС-гражданина;

• копии трудового договора, паспорта, миг-карты, существующей регистрации;

• ходатайство фирмы.

Срок пребывания продлят на период договора, но максимум до года с даты въезда, затем продление ежегодно тем же способом.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе