Здравствуйте, подписал контракт в 2022 году участвовал в сво с 2024 года уволен по состоянию здоровья категория годности Д 3 группа инвалидности счет НИС мной не открывал я исключили с в/ч 07.02.2026г могу ли я получить накопительные средства счета НИС
При увольнении с категорией годности "Д" и 3 группой инвалидности Вы вправе получить накопленные средства НИС. Счёт открывается автоматически при постановке на учёт, личное открытие не требуется. Дата исключения из списков воинской части - 07.02.2026 - является основанием для подачи заявления на выплату накоплений через регулирующий орган. На каком основании Вы были поставлены на учёт участника НИС - по контракту 2022 года как военнослужащий, добровольно вступивший в систему, или по иному основанию? Спор по НИС при увольнении по состоянию здоровья решается на стыке специальных норм военного законодательства и подзаконных актов, регулирующих накопительно-ипотечную систему, и без понимания того, как эти нормы стыкуются между собой в части оснований для единовременной выплаты, правильно сформировать позицию и пакет документов невозможно. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Подскажите я когда писал рапорт на увольнение написал что в жилье не нуждаюсь это относится к счету нис или нет
Ситуация требует детального разбора (это платно) - мои контакты указаны в профиле!
Да, вы имеете полное право получить накопительные средства НИС, а также дополнительные средства, которые государство должно выплатить за годы, которые вы не успели дослужить до 20 лет выслуги. Согласно Федеральному закону № 117-ФЗ «О НИС», увольнение по категории годности «Д» (не годен) является безусловным льготным основанием. При этом срок вашей службы и факт того, что вы самостоятельно не открывали счет, значения не имеют. Ваш контракт был подписан в 2022 году. По закону все рядовые, сержанты, старшины и прапорщики, поступившие на службу после 1 января 2020 года, включаются в реестр НИС автоматически (в силу закона) без подачи рапорта. Деньги на вас копились на именном накопительном счете в Росвоенипотеке с момента наступления основания для включения
Здравствуйте!
Да, Вы имеете право получить НИС и допы.
Если требуется более подробная консультация с изучением документов и правовая помощь можете обратиться ко мне по контактам, указанным в профиле.