Комиссация по группе инвалидности?

Как комиссовать человека, который заключил контракт, но у него вторая группа инвалидности с детства, военкомат закрыл на это глаза.

Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно‑врачебной экспертизе, при установленной II группе инвалидности по результатам ВВК лицо может быть признано негодным или ограниченно годным к военной службе и уволено по состоянию здоровья даже при наличии контракта. Вы вправе потребовать направления на ВВК или повторную экспертизу и обжаловать бездействие военкомата в прокуратуру или в суд. При положительном для вас заключении ВВК увольнение/комиссация оформляются приказом командования; начинайте с письменного заявления о направлении на ВВК и фиксируйте отказы. Готов помочь юридической консультацией — пишите.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе

Отвечает юрист

Порядок действий изложен в статье 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв, Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"