Здравствуйте!
Я комиссовался со срочной службы по язвенной болезни.
Выявлена она у меня была ещё до призыва,подскажите,какая сумма компенсации будет мне положена?

Здравствуйте!
Здравствуйте,у меня смещение позвонков пояснично-крестцового отдела,остеохондроз,искревление позвоночника 2 степени,присутствуют боли в спине и онимениее в ногах ,есть смысл подавать на комиссацию из армии?
Горохов Сергей Александрович
Не видя диагноза, сказать сложно, но считаю что вы можете претендовать на категорию В, но это ничего не изменит, поскольку контракт не расторгнут до окончания СВО, только с категорией Д возможно комиссоваться. Со спондилолистезом можно комиссоваться в одном случае: Заболевание III — IV степени с нестабильностью позвоночника и постоянным выраженным болевым синдромом. Это значит смещение тела позвонка должно быть на 50% и более.
Тюрина Марина Николаевна
Есть, пусть проводят ввк, если необходимо, оперируют и комиссуют. Страховку и инвалидность получите.
Здравствуйте. Молодой человек ушел в армию. Сразу оттуда отправили в госпиталь с хроническим заболеванием почек (прилагаю фото из карты за прошедшие годы). Сначала говорили, что будет ввк. В итоге месяц пролечили обезболивающими таблетками, ничего не прошло и отправили в часть, поставив б-3 категорию без ввк. В части дают огромную физическую нагрузку и говорят, что если не подпишет контракт, то службы ему нормальной не видать. Есть ли шанс комиссоваться из армии и как это сделать. На руки анализов результатов не давали, устно говорили, что они так себе.
Ватолин Александр Иванович
Жалоба военному прокурору и в гарнизонный суд с требованием о назначении ВВК.
Вихарев Александр Евгеньевич
Здравствуйте! В соответствии с положением статьи 10 Закона о прокуратуре Российской Федерации подавайте жалобу военному прокурору. Просите военного прокурора вынести в адрес командования представление о недопустимости нарушения закона и обязании восстановить нарушенные права путём направления на ВВК. Жалобу военному прокурору направьте по почте заказным письмом с уведомления о вручении.
У меня вопрос связан с категорией В.
Не так давно была дана команда писать рапорта на увольнение у кого категория "В"
Так как у меня ВВК от 2010 года мне дали направление на переосвидетельствование.
Меня мобилизовали с категорией В по статье
17 б.( Невротическое расстройство ) Была комиссация со срочной службы через псих.больницу.
Сейчас добился ВВК для определения категории годности к военной службе и медицинского обследование на подтверждения диагноза (ГТР)генерализованное тревожное расстройство.В конце мая еду в Подольский 1586 госпиталь на обследование и ВВК.
У нас есть случай когда солдата уволили с В по ранение на сво.
Вопрос 1 - могут ли признать на ВВК категорию Б?
Вопрос 2 - если признают категорию В какие шансы что уволят со службы по этом диагнозу ,статье .
Есть справка из районного ПНД о тот что обращался к ним за за лечебно-консультативной помощью 2010 по 2017 год также справки от коммерческой больницы от психиатра о том что был на лечении принимал АД и.дт
Рябов Сергей Иванович
В конечном счете решение принимает ВВК, сейчас гадать не вижу смысла. Если ВВК Вас оставит на службе, можете обжаловать решение в военную прокуратуру
Камынин Илья Юрьевич
Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с Вашими медицинскими документами. Согласно Разделу 2 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе" по болезням, предусмотренным пунктом 5 "Психические расстройства", например "Органические психические расстройства", может быть установлена одна из категорий: Б, Г, В, Д. Устанавливается категория на основании освидетельствования военно-врачебной комиссией. Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.
Проходя военную службу по призыву,получил перелом медиальной лодыжки со смещением прооперировали поставили 2 винта,есть ли какие то шансы на комиссацию или можно даже не думать об этот
Поляков Дмитрий Васильевич
Здравствуйте. Подайте рапорт командиру части о направлении на ВВК для определения категории годности к военной службе, чтобы не гадать. В целом, травма не связана с ранениями, поэтому, скорее всего, с досрочным увольнением по состоянию здоровья - бесперспективно.
Чагаев Алексей Николаевич
Здравствуйте, надо разбираться предметно в вашей ситуации, когда и при каких обстоятельствах получили травму, анализировать имеющиеся медицинские документы.
Обращайтесь. поможем
Прохожу службу по призыву,во время службы получил травму(перелом медиальной лодыжки со смещением) прооперировали и поставили 2 фиксирующих винта,может ли это стать поводом комиссации на ввк.операция была проведена 4 дня назад,сколько будет реабилитация.служить осталось около 6 месяцев
Отправят служить дальше в полевых условиях или возможна комиссация или отпуск?
И занимается ли этим лечащий врач или нужно делать все самомо,писать рапорты и тд.
Заранее спасибо за помощь!
Носиков Андрей Александрович
Добрый день.
Травма может стать основанием для комиссации. Реабилитация 3-6 месяцев. В полевые условия не отправят. Возможны комиссация, перевод на нестроевую или отпуск по болезни. Пишите рапорты командиру, не полагайтесь только на врачей
Для юридической консультации обращайтесь по номеру в профиле.
Бударагин Александр Александрович
Здравствуйте, страховыми случаями при осуществлении обязательного государственного страхования (далее - страховые случаи) являются: получение застрахованным лицом в период прохождения военной службы, службы, военных сборов увечья (ранения, травмы, контузии). Для уточнения информации и помощи напишите WhatsApp. Контакты в анкете.
Здравствуйте
Я прошёл ввк в Одон им. Держинского Балашиха, отправили в МПП ожидать пока придут бумаги, сижу тут уже 1 месяц, а бумаг так и нету, хотя сказал максимум месяц, куда звонить и узнать информацию об этом?
И сколько максимально меня тут могут держать?
Пилипенко Игорь Александрович
Значит идёт процесс согласования результата прохождения военной врачебной комиссии с командованием подразделения. Ведь по результатам заключения комиссии должна быть присвоена новая категория годности к военной службе. А при установлении категории годности, влекущей увольнение в запас, требуется оформление соответствующих документов. Однако эти действия должны быть раскрыты для военнослужащего в надлежащем порядке. Получить информацию следует от командования своего подразделения.
Добрый день. Подскажите пожалуйста как поступить в такой ситуации. Я являюсь курсантом 1 курса РВВДКУ, рядовой. Контракт не подписывал, присягу принял в сентябре 2024 года. По состоянию здоровья прошел в январе комиссию на ВВК, признали не годным для дальнейшего обучения в училище ВДВ, какую категорию не годности присваивают не знаю. Мне говорят, что документы по ВВК направили в Москву на подпись, когда придут неизвестно, я продолжаю находиться в училище. У меня вопросы:
1 как можно узнать где мои документы по ВВК и есть ли какой то установленный законом срок их подписания.
2. могут ли меня дотянуть здесь до 2 курса и заставить подписать контракт с училищем, (есть случаи когда подписывали контракт за курсанта), если не придет до этого периода результат по ВВК
Великанов Юрий Андреевич
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Для начала Вам необходимо письменно обратиться с заявлением на ознакомление с документами и не важно где они находятся!
Какие выплаты положены при комиссации по состоянию здоровья? Здравствуйте, служу по контракту, выявили распространенный псориаз( поставили зимнюю форму, хотя начал прогрессировать он осенью, потом ушел в ремиссию, сейчас после командировки(месяц в полях) он обострился), в госпитале дерматолог направил на ввк, сказал что с псориазом не служат, какие мои дальнейшие действия при прохождении ввк
Ватолин Александр Иванович
При комиссации по состоянию здоровья военнослужащие могут рассчитывать на следующие выплаты и действия:
Выплаты при комиссации.
Единовременное пособие: При увольнении по состоянию здоровья вам может быть выплачено единовременное пособие, размер которого зависит от стажа службы.
Пенсия: Если вы служили более 20 лет или имеете право на пенсию по инвалидности, вы можете оформить военную пенсию.
Компенсация за неиспользованный отпуск: Вам также должны выплатить компенсацию за неиспользованный отпуск.
Действия при прохождении ВВК.
Сбор документов: Подготовьте все медицинские документы, подтверждающие ваше состояние здоровья, включая заключения специалистов.
Прохождение ВВК: Военно-врачебная комиссия (ВВК) будет оценивать вашу способность продолжать службу. Вам нужно будет представить все медицинские справки и результаты обследований.
Получение заключения: После прохождения ВВК вы получите заключение о годности к службе. Если комиссия признает вас негодным к службе по состоянию здоровья, вы будете уволены. Для военных участвующих в СВО выплачиваются дополнительные выплаты в соответствии с Указом президента РФ и постановления Правительства РФ.
Был комиссован со срочной службы из за рецидива туберкулеза, военкомат уведомлял о том что ранее стоял на учете в туб. Диспансере, во время прохождения службы появились осложнения произошел рецидив, по решению ввк был комиссован, но то что рецидив произошел во время прохождения службы не признали, написали общее заболевание. В распределительном пункте делал флюорографию и по прибытии в часть тоже её проходил повторно, никаких нареканий не было. Подскажите как разобраться в этом вопросе, если как они заявляют рецидив был еще до призыва почему тогда вообще был отправлен на прохождение службы. Есть ли у меня возможность добиться изменения решения и в пользу того что рецидив случился во время службы.
Колоколов Евгений Константинович
В вашей ситуации важно собрать и представить все возможные доказательства и документы, чтобы аргументировать свою позицию. Вот несколько шагов, которые вы можете предпринять: Сбор медицинской документации: Получите копии всех медицинских документов, включая результаты флюорографий, проведенных как до, так и во время службы. Это поможет доказать, что на момент начала службы признаков рецидива не было.Консультация с врачами: Обратитесь к независимым медицинским экспертам или врачам, специализирующимся на туберкулезе, для получения заключения о возможных причинах рецидива и его времени возникновения.Обращение в военкомат: Попросите в военкомате объяснения, почему вас отправили на службу, если рецидив был уже до призыва. Это может быть сделано в письменной форме, чтобы у вас оставались доказательства вашего запроса.Апелляция решения ВВК: Подайте апелляцию на решение военно-врачебной комиссии (ВВК). Для этого вам нужно будет предоставить все собранные доказательства и аргументы. Апелляцию можно подать через военкомат или непосредственно в высшую медицинскую комиссию.Юридическая помощь: Рассмотрите возможность обращения за помощью к юристу, специализирующемуся на военном праве и медицинских вопросах. Юрист сможет помочь вам правильно оформить все документы и представлять ваши интересы.Обращение в суд: Если все предыдущие шаги не приведут к нужному результату, вы можете подать иск в суд. Судебное разбирательство может занять время, но это может быть эффективным способом добиться справедливости.Каждый случай индивидуален, поэтому важно тщательно подготовиться и иметь все необходимые доказательства и документы на руках.
Как комиссовать человека, который заключил контракт, но у него вторая группа инвалидности с детства, военкомат закрыл на это глаза.
Мухаметшин Рамиль Фарвазович
Порядок действий изложен в статье 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв, Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"
Колоколов Евгений Константинович
Здравствуйте! Согласно Федеральному закону от 28.03.1998 №53‑ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» и Положению о военно‑врачебной экспертизе, при установленной II группе инвалидности по результатам ВВК лицо может быть признано негодным или ограниченно годным к военной службе и уволено по состоянию здоровья даже при наличии контракта. Вы вправе потребовать направления на ВВК или повторную экспертизу и обжаловать бездействие военкомата в прокуратуру или в суд. При положительном для вас заключении ВВК увольнение/комиссация оформляются приказом командования; начинайте с письменного заявления о направлении на ВВК и фиксируйте отказы. Готов помочь юридической консультацией — пишите.
Каким образом и какие выплаты можно получить при уволении со срочной службы по болезни
Гришечко Максим Алексеевич
Здравствуйте. Для ответа на этот вопрос требуется изучить материалы военно-врачебной экспертизы, поскольку, в частности, следует определить, к какому выводу пришла комиссия относительно времени наступления заболевания - до поступления на военную службу, или в связи/во время прохождения военной службы.
В зависимости от заключения ВВК, при наличии такого права, эта процедура осуществляется через военный комиссариат, для получения страховой выплаты.
Поскольку это комплексная процедура, начиная от изучения первичной документации и заканчивая подачей документов в компанию-страховщик, Вам целесообразно воспользоваться услугами юридического сопровождения, например в нашей фирме - военном правовом бюро "Юстиция".
Камодин Александр Александрович
Здравствуйте. Если срочная служба - ни какие выплаты не положены!
Продольное плоскостопие 3 степени и артроз: Возможна ли комиссация из МВД по здоровью?
Добрый день, такой вопрос у меня. У товарища 3 степень продольного плоскостопия, также артроз таранно-ладьевидного сустава 2 степени. Может ли он комиссоваться по здоровью с МВД? в приказе прописаны данные основания, но есть ли какие-то подводные камни?
Арахова Диана Алексеевна
Здравствуйте.Настаивайте на направлении на ВВК и заранее соберите все медицинские документы.

Военное право
Белгородские суды лояльны к призывникам-уклонистам. Это следует из открытых судебных данных
Юрист
29 марта 2026
Военное право
Мобилизация-2025: кого вправе призвать сейчас
Адвокат
29 марта 2026
Военное право
Отпуск военнослужащих по контракту | право на отдых военнослужащих
Юрист
25 марта 2026
Военное право
Правовые аспекты и особенности защиты интересов военнослужащих в рамках военного права
13 марта 2026
Военное право
ЧАСТЬ 2. Призывники и военно-врачебная комиссия (ВВК). Оспаривание ВВК
Юрист
15 февраля 2026
Военное право
СВО Категория годности при отравлении газами военнослужащего
Юрист
8 февраля 2026
Военное право
Права военнослужащих в Российской Федерации: системный анализ и гарантии реализации
Юрист
7 февраля 2026