Категория годности 'В'?

(3 ответа)

У меня вопрос связан с категорией В. Не так давно была дана команда писать рапорта на увольнение у кого категория "В" Так как у меня ВВК от 2010 года мне дали направление на переосвидетельствование. Меня мобилизовали с категорией В по статье 17 б.( Невротическое расстройство ) Была комиссация со срочной службы через псих.больницу. Сейчас добился ВВК для определения категории годности к военной службе и медицинского обследование на подтверждения диагноза (ГТР)генерализованное тревожное расстройство.В конце мая еду в Подольский 1586 госпиталь на обследование и ВВК. У нас есть случай когда солдата уволили с В по ранение на сво. Вопрос 1 - могут ли признать на ВВК категорию Б? Вопрос 2 - если признают категорию В какие шансы что уволят со службы по этом диагнозу ,статье . Есть справка из районного ПНД о тот что обращался к ним за за лечебно-консультативной помощью 2010 по 2017 год также справки от коммерческой больницы от психиатра о том что был на лечении принимал АД и.дт

Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон

В конечном счете решение принимает ВВК, сейчас гадать не вижу смысла. Если ВВК Вас оставит на службе, можете обжаловать решение в военную прокуратуру

Спас

Как можно обжаловать , если я нахожусь на Сво ? Дали внеплановый отпуск для прохождения ввк , далее нужно возвращаться ..

Камынин Илья Юрьевич
Камынин Илья Юрьевич Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон

Добрый день. Для ответа на Ваш вопрос нужно ознакомиться с Вашими медицинскими документами.  Согласно Разделу 2 Постановления Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 "Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе"  по болезням, предусмотренным пунктом 5 "Психические расстройства", например "Органические психические расстройства", может быть установлена одна из  категорий: Б, Г, В, Д.  Устанавливается категория на основании освидетельствования военно-врачебной комиссией.   Для более подробной информации, консультаций и составления необходимых документов, не стесняйтесь обращаться через телефон или WhatsApp, указанные в моем профиле.

Если мои рекомендации оказались полезными, оставьте ваш отзыв в моем профиле
Спас

У меня уже стоит В с 2010 года , при этом призвали по мобилизации , на данный момент стали увольнять с В , но отправили на Ввк

Белов Михаил Александрович
Белов Михаил Александрович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 8 лет
Телефон

Добрый день, Спас! Вам в любом случае подтверждать категорию годности через ВВК, результатом будет заключение с учетом ранее выявленных заболеваний и результатов дополнительного обследования.

Спас

Это мне понятно . По практике на данный момент какие варианты решения ситуации ? Есть информация что врачи могут не подтверждать данную категорию на ввк .. не обращать внимания на то что она уже стоит .. нужно понять юридически как правильно ..

Остались вопросы?

Юристы по Военному праву в Москве