Рапорт?

Контракт на СВО от 17.05.2024 ,в отпуске не был,сейчас находится на лечение,полученна группа инвалидности.В Башкирии нет госпиталей и ВВК проводит центральный призывной пункт,при наличие отпускного билета.У военнослужащего нет отпускного билета,так как в части не был выдан,а так же был отправлен без военного билет,дали направление на операцию и паспорт.Что бы получить заключение ВВК,нужен отпускной билет.Часть настаивает на прибытие,но военослужиший не видит,есть инвалидность.Можно ли написать рапорт на отпуск очередной,оплачиваемый,и отправить по почте? Получить отпускной талон,затем пройти ВВК Часть находится в Горловке,где постоянные прилеты.Спасибо.

Якубова Ольга Алексеевна
Отвечает юрист

Добрый день. Да, военнослужащий вправе подать рапорт на очередной оплачиваемый отпуск, в т.ч. дистанционно (по почте), если отсутствует возможность личного присутствия. Получение отпускного талона возможно после одобрения рапорта командованием — это необходимо для прохождения ВВК. Основанием для отпуска может служить состояние здоровья и наличие инвалидности. Отказ в/ч в предоставлении отпуска при наличии медицинских показаний противоречит требованиям статей 30, 31, 32 Федерального закона "О статусе военнослужащих".

Нужен разбор именно Вашей ситуации и документов? Проведу подробную платную консультацию в Telegram, WA, MAX и предложу понятный план действий. Буду признателен за отзыв в профиле
Камиль
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ! Желаю вам больших профессиональных успехов.