Как проходить ВВК?

Добрый вечер! Муж боец СВО, ветеран СВО после перелома колена был направлен в госпиталь в Белгороде. Месяц его там держали без лечения. Потом направили на операцию в военный госпиталь Санкт-Петербурга где он прописан. В военном госпитале ему не стали делать операцию, а просто откачивали жидкость с колена и делали уколы в него неделю и отправили на месяц на реабилитацию. Когда он приехал домой на костылях и вообще без них теперь не может ходить мы поехали на МРТ и на приём к травматологу так как дикие боли. Травматолог написал, что необходимо три операции. Так как нога уже в запущенном состоянии и всё спаслось не правильно и т. Д. Муж вернулся в часть как было положено. Его направили в полк выздоравливающих и сейчас ему колят просто антибиотики, боли только усиливаются, уже отнялись пальцы на одной руке и боли во второй ноге. Его поставили в очередь на операцию, но сказали, что не известно когда она будет. Мы пытаемся сейчас договориться с больницей, чтобы дали направление на операцию и провели ему её. Скажите как нужно дальше правильно действовать, пройти после операции ВВК и добиться правильной категории его не годности так как травматолог сказал, что он с такой ногой инвалид уже и если в ближайшее время ему не сделать операцию, то нерв отомрет и нога будет висеть как тряпка. 4 месяца операции нет

Голубицкая Елена Владимировна
Отвечает адвокат

В сложившейся ситуации необходимо действовать строго в правовом поле и фиксировать каждое медицинское и организационное нарушение. В первую очередь требуется письменно (через рапорт) потребовать от командира части направления в профильное военно-медицинское учреждение для неотложного оперативного лечения с приложением всех гражданских медицинских документов (МРТ, заключение травматолога о необходимости 3 операций, риске утраты функции конечности). Одновременно необходимо подать жалобу в военную прокуратуру гарнизона и в Главное военно-медицинское управление Минобороны РФ, указав на отсутствие лечения, ухудшение состояния, угрозу необратимых последствий и нарушение ст. 16 ФЗ «О статусе военнослужащих» (право на своевременную и качественную медицинскую помощь).

После проведения операции (в военном либо гражданском учреждении по направлению МО РФ) обязательно прохождение военно-врачебной комиссии (ВВК). ВВК проводится по фактическому состоянию здоровья, а не по должности или нуждам части. При стойком нарушении функций конечности, необходимости повторных операций, болевом синдроме и неврологических осложнениях основанием является категория «Д — не годен к военной службе» либо «В — ограниченно годен» (в зависимости от степени утраты функции), согласно Расписанию болезней (Приложение к Положению о ВВК). Важно, чтобы на ВВК были представлены все медицинские документы, включая гражданские заключения.

Если командование затягивает направление на операцию или ВВК, необходимо параллельно обращаться в военную прокуратуру, Следственный комитет (по факту причинения вреда здоровью вследствие бездействия), а также подавать заявление о признании заболевания (или ухудшения) связанным с прохождением военной службы, что в дальнейшем даст право на инвалидность, страховые выплаты и социальные гарантии. В данной ситуации промедление недопустимо, так как речь идёт о риске необратимой утраты функции конечности.

Для профессионального и всестороннего анализа вашей ситуации обращайтесь за индивидуальной платной консультацией в личные контакты.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Обычно очередь на операцию в течении 3 месяцев, все по - разному. Обжаловать действия командования, параллельно решать вопрос с операцией. Вам нужен адвокат для сопровождения и ускорения процесса.

Для устной и письменной консультации, оценки рисков, изучения документов, сопровождения Вашего дела, обращайтесь в ВАТСАП. С Уважением, Адвокат Марданян Армен Давидович!