Будет ли у меня отсрочка на законных основаниях или нет?

У меня хронический декомпенсированый Тонзилит с осложнениями на суставы. И направление на операцию 2 июня по удалению миндалин. В военкомате сказали, что на мою операцию им все равно, что она не экстренная а плановая и дали повестку на мед комиссию 13 майя. На руках доккументы от лора с краевой больницы и от ревматолога с краевой больницы с заключениями о моих проблемах со здоровьем. Что мне делать? Дадут ли мне категорию «г» и дадут отсрочку? Что делать если откажут и отправят служить с категорией б3?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Отсрочка по категории «Г» у вас возможна, но не автоматически: решают не по самому факту плановой операции, а по диагнозу, осложнениям, необходимости лечения и периоду восстановления. Плановый характер операции не означает, что военкомат вправе игнорировать заключения ЛОРа и ревматолога.

Категория «Г» означает временную негодность; отсрочка по здоровью дается на срок до одного года: п. 2, П. 4 Ст. 5.1 И подп. «А» п. 1 Ст. 24 Федерального закона № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», п. 18 И 20 Положения о военно-врачебной экспертизе, утв. Постановлением Правительства РФ № 565.

13 мая нужно явиться, письменно подать заявление о приобщении всех медицинских документов и просить направить на дополнительное обследование либо определить категорию с учетом операции 2 июня и восстановления. На копии заявления получите отметку о принятии. Если поставят «Б-3» и примут решение о призыве, запросите выписку из протокола и обжалуйте решение в призывную комиссию субъекта РФ или в суд. Право на обжалование предусмотрено п. 7 Ст. 28 И ст. 35.1–35.5 Федерального закона № 53-ФЗ.

Для точного вывода не хватает выписок с формулировкой диагноза, данными о нарушении функций, осложнениях на суставы и подтверждением даты госпитализации/операции.

Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.

Отвечает юрист

По закону, если у Вас есть подтверждённые документы о необходимости плановой операции (направление на 2 июня), призывная комиссия может предоставить отсрочку по здоровью — категорию «Г» (временно не годен) на срок до 6 месяцев, как раз под операцию и восстановление. Но военкоматы часто не считают плановую операцию уважительной причиной, особенно если Вас вызывают на медкомиссию за 2 недели до неё. Ваши документы от краевых специалистов — это шанс, но нужно обязательно подать ходатайство о приобщении их к делу и попросить отсрочку по п. «Г» ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности». Если откажут и дадут категорию «Б-3», нужно сразу обжаловать решение в вышестоящий призывной пункт или в суд, ссылаясь на состояние здоровья. Важно не пропустить сроки.
Я знаю, как правильно составить заявление и доказать, что операция жизненно необходима именно в эти сроки. Если хотите, чтобы я подсказал, как действовать и какие документы подкрепить, напишите в личные сообщения — помогу.

Если вам понравился мой ответ и он оказался вам полезен. Пожалуйста оставьте отзыв во вкладке отзывы.
Салозуб Дмитрий Анатольевич
Отвечает адвокат

Здоровье важнее, - звоните, проконсультирую Вас как правильно сделать, к-я 2 ₽