Ортодонт государственной клиники.?

В период с 2020 по 2022 год проходила ортодонтическое лечение, сумарно год и восемь месяцев. После снятия брекитов было замечено ухудшение эмали, белые пятна, которые в последующем переросли в кариес, повреждены все зубы. Я на тот момент была ребенком, если это важно и больница была
государственная, но лечение платное. Ортодонт винит меня в плохой гигиене. Есть ли вариант выиграть суд у государственной больницы? И еще может есть такой вариант до суда и связи с юристом как-то проверить, чья в итоге это вина, моя или ортодонта? С момента лечения прошло примерно 4 года,, но последствия лечу до сих пор. Фото медицинской карты есть, договор вроде тоже. В медицинской карте есть одно упоминание о плохой гигиене полости рта и то от другого врача(мой ортодонт был или в отпуске, или на больничном)

Лебедев Александр Васильевич
Отвечает юрист

Проверить перспективу до суда можно, но по белым пятнам и последующему кариесу нельзя достоверно установить ни причину повреждений, ни вину врача. Нужна оценка документов и состояния зубов независимыми специалистами.

Первый шаг — запросить у больницы заверенную копию всей медицинской карты за период лечения, договор и приложения, информированные согласия, план лечения, снимки и фотографии, записи осмотров и рекомендации по гигиене. Право на медицинские документы предусмотрено статьёй 22 Закона № 323-ФЗ и приказом Минздрава России от 31.07.2020 № 789н. Если Вы уже совершеннолетняя, запрос подавайте от своего имени.

Затем обратитесь к независимому ортодонту и стоматологу-терапевту, а для оценки причинной связи — в организацию, проводящую соответствующие экспертные исследования. Поставьте вопросы: каким было состояние зубов до лечения; когда появились изменения; отвечали ли наблюдение и профилактика требованиям, действовавшим в 2020–2022 годах; могли ли выявленные нарушения вызвать повреждения; какова роль гигиены; какое восстановление необходимо и сколько оно стоит. Одна запись о плохой гигиене не разрешает весь спор, но и отсутствие таких записей не доказывает правильный уход.

Лечение, необходимое сейчас, не откладывайте ради суда: попросите заранее подробно зафиксировать состояние, сохраняйте назначения и чеки. Можно также направить обращение в Росздравнадзор о проверке качества помощи.

Четыре года после снятия брекетов не означают автоматическую утрату права на иск. Для возмещения вреда здоровью действует статья 208 ГК РФ, с особенностями взыскания за прошлое время. Для возврата цены услуги сроки оцениваются отдельно, в том числе по статье 29 Закона о защите прав потребителей. Ответчиком обычно будет медицинская организация. Досудебное заключение поможет оценить иск, но суд вправе назначить свою экспертизу.

С наилучшими пожеланиями, Лебедев Александр Васильевич! Составление юридических документов, включая претензии, жалобы и иски, доступно онлайн.

Отвечает юрист

Перспектива судебного спора с медицинской организацией реальна. Ключевым инструментом досудебной проверки является независимая судебно-медицинская экспертиза качества оказанной стоматологической помощи, которая объективно установит причинно-следственную связь между действиями ортодонта и наступившими последствиями. Адвокат противоположной стороны, как правило, выстраивает защиту по типовой связке: заявление о пропуске исковой давности, одновременное ходатайство о назначении судебной экспертизы с указанием лояльного учреждения, а затем акцент исключительно на единственной записи о гигиене в карте. Без заранее подготовленного контрдоказательного блока - включая досудебное экспертное заключение и правильно сформулированные вопросы для судебного эксперта - итог спора в значительной мере предопределён в пользу медицинской организации. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий! --- Имеется ли в медицинской карте документальное подтверждение того, что ортодонт проводил Вам профессиональные беседы о гигиене полости рта или выдавал письменные рекомендации в период ношения брекетов?

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Шанс выиграть суд есть, но он требует серьезных доказательств. Ключевой момент — проведение судебно-медицинской экспертизы, которая установит причинно-следственную связь между действиями врача и повреждением эмали.

Главная сложность: Суды часто отказывают в исках, если пациент не соблюдал гигиену. Однако запись о плохой гигиене от другого врача (не вашего ортодонта) — это аргумент в вашу пользу, так как он не наблюдал вас систематически.

План действий:

Досудебная экспертиза: Обратитесь в независимую экспертную организацию для оценки качества лечения. Это поможет понять, есть ли у вас шансы.

Претензия: Направьте в больницу письменную претензию с требованиями.

Иск: При отказе подавайте иск в суд. Суд назначит свою судебно-медицинскую экспертизу. Ее заключение станет главным доказательством.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Выиграть суд у государственной клиники в такой ситуации вполне возможно, но это потребует серьезной подготовки. Тот факт, что вы были ребенком (несовершеннолетней), играет вам на руку, так как ответственность за контроль лечения и информирование о рисках лежала на врачах и ваших родителях.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Гость

Спасибо за ответ. Можно ли как-то до суда проверить чья в итоге была вина? Экспертиза какая-то?

Гость
Благодарю за вашу компетентность и четкие рекомендации! Пусть ваши усилия будут вознаграждены.