Пособия по беременности?

Здравствуйте, я сирота, мне 21 год, беременна на 6 месяце,живу с парнем, не расписаны, он работает, в октябре его забирают в армию, а мне не одобряют пособие по беременности, так как я получала пенсию , а она превышает прожиточный минимум

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Отказ в едином пособии по причине превышения дохода из-за пенсии по потере кормильца, скорее всего, правомерен. Пенсия по потере кормильца включается в состав доходов семьи при расчете среднедушевого дохода для оценки нуждаемости (п. 47 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ № 2330). Для единого пособия учитываются все виды доходов, включая пенсии.

С 2026 года введены новые правила: каждый трудоспособный член семьи должен иметь доход не менее 8 МРОТ (216 744 руб.) за расчетный период (12 месяцев). Однако для пенсионеров, а также для лиц, получающих пенсию по потере кормильца не менее 10 месяцев в расчетном периоде, это правило не применяется — получение пенсии признается уважительной причиной отсутствия трудового дохода. Тем не менее сама пенсия продолжает учитываться в общем доходе семьи. Если ее размер превышает региональный прожиточный минимум на душу населения, право на пособие не возникает.

Вы относитесь к категории детей-сирот, но это не дает автоматического права на пособие — оценка нуждаемости проводится на общих основаниях.

Что делать: подать заявление на единое пособие повторно после изменения состава семьи (например, после рождения ребенка или регистрации брака). Также можно обратиться в органы соцзащиты для разъяснения расчета.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы можете претендовать на специальные выплаты для семей военнослужащих, которые назначаются без учета ваших доходов.

Так как вы не расписаны официально, ваш парень по закону пока не считается членом вашей семьи, а его заработок не учитывается в ваш доход. Из-за этого при оценке Единого пособия СФР видит только вас и вашу пенсию, которая превышает прожиточный минимум, что и привело к отказу.

Учитесь ли вы сейчас на очном отделении? (Для студентов-сирот есть отдельные декретные выплаты от учебного заведения).

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для консультаций (платных) писать в мессенджер.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ваша ситуация сложная, но юридически решаемая. Главное, что вам нужно сделать прямо сейчас — официально зарегистрировать брак до того, как парня заберут в армию. Поскольку вы беременны (уже 6-й месяц), загс обязан расписать вас в день обращения.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️