Убытки?

Купили совместно с мужем двух крыс в зоомагазине, одна из них оказалась беременна, ещё не зная что она беременна, у неё разулся живот, было потрачено много сил и средств на её лечения, сложность была ещё в том, что живу в таком городе где нет специалистов по этому профилю, отвезли врачам общего профиля, уже после её родов, у неё обострилась проблемы со здоровьем из-за ранней беременности, это опять лечение, плюс траты на её спец корм, дорогой наполнитель и специальную клетку для переселения и защиты потомства, естественно приобретая её, на это расчёта не было, сейчас уже потрачено много денег, предстоит в ближайшем будущем ещё траты, это клетки, корма, наполнители, поезда в другой город к врачу ротологу, далее хирургическое вмешательство, чтобы предотвратить дальнейшее размножение, хочу чтобы магазин вернул все расходы и предстоящие расходы

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Вы вправе требовать от зоомагазина возмещения всех понесённых расходов как убытков, включая предстоящие затраты, поскольку продавец передал животное ненадлежащего качества, скрыв беременность. Имеются ли у Вас кассовые чеки, ветеринарные заключения и иные документальные подтверждения понесённых расходов? Магазин, вероятнее всего, заявит, что беременность не является недостатком товара и что осмотр животного при покупке был Вашей ответственностью - именно против этой позиции необходимо заблаговременно выстроить доказательную базу: ветеринарные акты с указанием сроков беременности на момент продажи, расчёт убытков с разбивкой на фактические и будущие расходы, а также досудебная претензия с разумным сроком ответа. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

ОТВЕТ НА УТОЧНЯЮЩИЙ ВОПРОС ПРИСЫЛАЙТЕ В МЕССЕНДЖЕР (указано в профиле)! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)! MAX/WA/TG - отвечаю сразу!

Отвечает юрист

Здравствуйте. В вашей ситуации беременность, если о ней не предупредили при продаже, можно считать недостатком товара. Вы вправе требовать возврат цены крысы, возмещение уже понесённых и подтверждённых расходов на лечение и содержание, если они вызваны этим недостатком. А вот будущие расходы суд обычно взыскивает не автоматически: их нужно точно обосновать. По таким спорам решает именно сила доказательств и документов.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе
Соня

Чеки из аптек, магазинов, есть, заключение двух ветклиник есть, официальный пост из их группы о поступлении крыс есть, после которого мы за ними и приехали, видео что в их магазине, они всей кучей, мальчики с девочками в одной клетке есть, хотя они говорили что это вина заводчика, они не причём, но в тот день, при покупке, нам личной из общей кучи выбирали девочек, вынужденные траты обоснованы, не зависимо от моего желания их нужно расселить, а там целая стая, мама и 11 крысят, потребуется, несколько больших клеток, все доказательства есть, именно кроме чеков на их магазин, там покупалась клетка для переселения и корма, нет ещё нескольких чеков на препараты, но они в наличии у меня, плюс выписки из карты животного о назначении этих препаратов, ни кто не думал о такой ситуации, поэтому чеки не сохранили