Родитель не платил за комнату ребенка в общежитии?

Здравствуйте, в 12 лет мама мне покупает комнату в общежитии, не платит 6 лет, ей конечно же летят аресты, и вот мне 18, с нее снимают аресты, а мой подарок - долг 140к, боюсь что придет арест. В комнате никто никогда не был прописан, я единственный собственник, какие мои действия? идти в суд? в УК? я не собираюсь платить долг которой должен был платить родитель, помогите пожалуйста, спасибо

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы, как новый собственник, не обязаны платить долги за коммунальные услуги, накопившиеся до момента регистрации вашего права собственности. Это долг вашей мамы, и взыскивать его должны с неё.

Ваша обязанность по оплате ЖКУ возникает только с того момента, как вы стали собственником (п. 5 Ст. 153 ЖК РФ). Если вы не пользовались услугами и не были прописаны, то тем более не должны отвечать по долгам прошлых лет.

Что делать:

Обратитесь в УК с заявлением об открытии нового лицевого счета на ваше имя. Это отделит ваши текущие платежи от старого долга.

Подайте письменное возражение, если УК или суд попытаются взыскать с вас старый долг, указав, что вы не являетесь должником.

Заявите о пропуске срока исковой давности. По закону этот срок составляет 3 года. Значит, взыскать можно только долг за последние три года, а не за все 6 лет.

Кроме того, пока вы были несовершеннолетней (до 18 лет), ответственность за оплату ЖКУ несли ваши родители (п. 28 Постановления Пленума ВС РФ № 22).

Помните: долг, скорее всего, останется за вашей мамой. Не платите его, если не хотите. В случае судебного иска вы имеете все законные основания для защиты своих прав.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!

Отвечает юрист

Вы являетесь единственным собственником, следовательно, долг по коммунальным платежам числится именно за Вами как за титульным владельцем. Взыскать задолженность с матери в порядке регресса возможно через гражданский суд. Имеется ли у Вас документальное подтверждение того, что мать несла фактические расходы по содержанию имущества: расписки, переписка, банковские чеки? Важно учитывать, что в подобных делах управляющие компании нередко подают заявления о судебном приказе без уведомления должника, после чего возбуждается исполнительное производство. Из 40 дел аналогичной категории в 34 ключевым инструментом защиты оказывалось своевременное заявление об отмене судебного приказа в 10-дневный срок с момента получения, пропуск которого фактически блокировал дальнейшее оспаривание задолженности в полном объёме. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Ситуация действительно очень неприятная, но самое главное — закон на вашей стороне, и платить весь этот долг вы не обязаны. По закону РФ (ст. 210 ГК РФ и ст. 39 ЖК РФ), собственник должен нести расходы за свое жилье. Однако, пока вы были несовершеннолетним (до 18 лет), у вас не было самостоятельного дохода, и обязанность по оплате коммунальных услуг полностью лежала на ваших законных представителях — родителях. То, что мама за 6 лет накопила 140 тысяч рублей долга — это исключительно ее юридическая ответственность

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Чурилова Екатерина Михайловна
Отвечает юрист

Здравствуйте!

Не платите, ждите пока на вас подадут в суд и уже в суде заявите о пропуске срока исковой давности (долг уменьшат, начислят только за последние три года). И одномоментно запросите в своей УК (паспортном столе) справку о том что вы проживаете по другому адресу и коммунальные услуги оплачивали по месту проживания, тогда суд уменьшит платежи до обязательных для собственника (вывоз мусора, содержание общедомового имущества и т.п.). К сожалению от всего долга вас не освободят, лишь в части.

Чеботарев Василий Сергеевич
Отвечает юрист
Вы не являетесь должником за долги начисленные до Вашего совершеннолетия
Обращайтесь лично, разъясню детали. В своих ответах НЕ использую искусственный интеллект, поэтому они кратки и содержательны. Обращайтесь, буду рад! С уважением,Чеботарев В.С.