Сокращение?

Добрый день. меня сократили на работе, сказали, что через месяц должность моя упраздняется. Рассчитывая на компенсацию при сокращении, руководитель мне сказал, что заявление будет по собственному. Правомерно ли будет то, что я буду настаивать за увольнение по сокращению. И также есть вопрос по отпускным. мне не выплатили отпускные, объясняя это тем, что с меня не удерживают НДФЛ и данный налог компания платит сама. мне действительно из-за этого не полагаются отпускные?

Кудряшова Милана Александровна
Отвечает юрист

Добрый день! Да, Вы вправе не соглашаться на увольнение «по собственному желанию» и настаивать на соблюдении процедуры сокращения. Увольнение по собственному желанию возможно только по Вашей инициативе — работодатель не вправе требовать от Вас соответствующее заявление. Если должность действительно упраздняется, основанием является п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ — сокращение штата. При этом Вас должны персонально и под роспись предупредить не менее чем за два месяца и предложить имеющиеся подходящие вакансии. Если Вам сообщили о сокращении только за месяц, установленный срок предупреждения не соблюден. Досрочное увольнение возможно с Вашего письменного согласия и с дополнительной компенсацией за оставшийся период предупреждения.

При увольнении именно по сокращению работодатель обязан выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка. При отсутствии трудоустройства при соблюдении условий ст. 178 ТК РФ возможны также выплаты за второй, а в предусмотренных законом случаях — за третий месяц. При увольнении по собственному желанию этих гарантий по общему правилу нет. Поэтому заявление «по собственному» писать не следует, если это не Ваше действительное намерение.

Объяснение по отпускным также неправомерно. Право на оплату ежегодного отпуска никак не зависит от того, каким образом работодатель рассчитывает и перечисляет НДФЛ. Отпускные должны быть выплачены не позднее чем за три дня до начала отпуска. НДФЛ работодатель исчисляет как налоговый агент и, как правило, удерживает непосредственно из выплачиваемого работнику дохода; это не отменяет обязанности начислить и выплатить отпускные. Если отпуск до увольнения не использован, при увольнении Вам должна быть выплачена компенсация за все неиспользованные дни отпуска.

Сейчас целесообразно не подписывать заявление по собственному желанию и письменно запросить у работодателя уведомление о сокращении, приказ об изменении штатного расписания, сведения о предлагаемых вакансиях и расчет начисленных отпускных. При увольнении все причитающиеся суммы должны быть выплачены в день увольнения.

С уважением, Кудряшова Милана Александровна - юрист. Для оперативной связи: Telegram и MAX — номер указан в профиле.

Отвечает юрист

По первому вопросу вы абсолютно правы, настаивая на увольнении по сокращению. Ваш руководитель предлагает вариант, который лишает вас законных выплат.

1. Увольнение по сокращению vs. По собственному желанию

Увольнение по собственному желанию не дает права на компенсации, предусмотренные при сокращении. При сокращении (п. 2 Ч. 1 Ст. 81 ТК РФ) работодатель обязан:

Предупредить вас персонально и под роспись не менее чем за 2 месяца.

Предложить все подходящие вакансии.

Выплатить выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также сохранить средний заработок на период трудоустройства до 2 месяцев (в исключительных случаях – до 3).

Ваше заявление об увольнении должно быть добровольным. Если вы не хотите писать его, вы вправе отказаться и требовать соблюдения процедуры сокращения. Принуждение к написанию заявления «по собственному» может быть оспорено в суде.

Объяснение руководителя является незаконным. Отпускные – это ваше законное право (ст. 114, 136 ТК РФ). Работодатель обязан выплатить их не позднее чем за 3 дня до начала отпуска.

Удержание НДФЛ (13%) из отпускных – это обязанность работодателя как налогового агента, а не основание для их невыплаты. Фраза о том, что «компания платит налог сама, поэтому вам не полагаются отпускные», является грубым нарушением. В день увольнения вам также обязаны выплатить компенсацию за все неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ).

Что делать:

Не подавайте заявление об увольнении по собственному желанию.

Потребуйте письменное уведомление о сокращении с соблюдением двухмесячного срока и предложением вакансий.

Потребуйте выплаты отпускных и компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении. При отказе обращайтесь в трудовую инспекцию (онлайнинспекция.рф) или в суд.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Вы вправе не писать заявление "по собственному желанию": при фактическом сокращении применяют п. 2 Ч. 1 Ст. 81 Трудового кодекса Российской Федерации от 30.12.2001 № 197-ФЗ. Это сохраняет право на предусмотренные выплаты. Отпускные положены независимо от удержания НДФЛ и выплачиваются не позднее чем за три дня до отпуска (ч. 9 Ст. 136 ТК РФ).

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Кравченко Роман Геннадьевич
Отвечает юрист

Да, ваши требования абсолютно правомерны. Пока советую фиксировать факты оказания давления на вас, чтобы вы уволились по собственному желанию. Сохраняйте доказательства - они могут пригодиться в суде. Неудержание НДФЛ - это нонсенс, хотя конечно удерживать его и выплачивать должен работодатель. Вы точно работаете по трудовому договору?

Мой ответ является предварительным. Если нужна более подробная и качественная консультация по Вашему вопросу, можете обратиться ко мне. За положительный отзыв буду признателен.
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

Действия вашего руководителя абсолютно неправомерны, и вы имеете полное право настаивать на увольнении именно по сокращению штата. Вас пытаются ввести в заблуждение, чтобы компания могла сэкономить на обязательных выплатах и избежать сложных юридических процедур.

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️