Законны ли действия яндекс плюс?

Подключал бесплатный переод яндекс плюс, по умолчанию было подключено автопродление, в котором я не нуждался. Сегодня списали 449 руб за 30 дней до 4 октября. Поддержку прошу вернуть деньги ссылаясь на 32 статью закона о защите прав потребителей. Говорю : - я эту подписку не подключал, допустим даже 1 день платный, верните деньги за следующие 29 дней, мне отвечают что согласно внутренним правилам яндекс плюса с которыми я автоматически соглашался при подключении подписки, доступ к услуге считается предоставленным даже если я ей не пользовался. Кто прав в данной ситуации? Если я, то как посоветуете отстаивать свои права

Шишов Михаил Владимирович
Отвечает юрист

В вашей ситуации поддержка Яндекса формально права, и ссылаться только на статью 32 Закона «О защите прав потребителей» не сработает.

Суть в том, как работает подписка. Когда вы подключаете пробный период с автопродлением, вы фактически заключаете договор: сервис предоставляет доступ к услуге на определённый срок. Тот факт, что вы лично не открывали сервисы Яндекса каждый день, не означает, что услуга не была оказана — доступ к платформе технически предоставлен. Поэтому по внутренним правилам и с точки зрения исполнения договора услуга считается оказанной за весь оплаченный период, и возвращать деньги за него не обязаны.

Статья 32 действительно даёт право отказаться от договора, но ключевое условие: вы должны возместить исполнителю фактически понесённые расходы, связанные с исполнением договора. Проблема в том, что у сервиса в такой ситуации нет «расходов» в привычном смысле — он не закупал материалы и не нёс затрат специально под вас. Он просто предоставил техническую возможность доступа. Упущенная выгода (то, что вы могли бы заработать, если бы вы пользовались подпиской) законом не признаётся расходами. Поэтому аргумент «я не пользовался» не проходит: услуга оказана в форме предоставления доступа, а не в форме активного использования вами каждого сервиса.

Не сдавайтесь, но смените тактику. Поддержка часто отказывает в таких случаях автоматически. Вот что можно сделать:

  • Напишите официальную письменную претензию. Не ограничивайтесь чатом. Отправьте письмо на юридический адрес Яндекса (его можно найти в разделе «Помощь» или на сайте) с требованием вернуть деньги. В тексте изложите факты: вы подключали бесплатный пробный период, не давали явного согласия на платное продление, не пользовались услугой. Приложите скриншоты из личного кабинета, выписку о списании, переписку с поддержкой.
  • Сделайте акцент на моменте подключения. Попробуйте доказать, что согласие на автопродление было получено неявно или в условиях, которые затрудняли понимание (мелкий шрифт, сложная навигация). Это уже ближе к нарушению прав потребителя (ст. 16 Закона — условия договора, ущемляющие права, недействительны).
  • Обратитесь в Роспотребнадзор. Если претензия не поможет, можно подать жалобу в территориальное управление. Специалисты помогут оценить ситуацию и могут вынести предписание.

Юридически позиция Яндекса сильна: доступ предоставлен, услуга оказана. Но это не значит, что бороться бессмысленно — иногда грамотная претензия с акцентом на обстоятельствах подключения заставляет компанию пересмотреть решение в досудебном порядке. Начните с письменного обращения — это обязательный шаг перед судом, и иногда этого достаточно.

Отвечает юрист

Формально Яндекс прав не во всем. Само по себе согласие на автопродление не лишает потребителя права отказаться от договора и требовать возврата денег за неиспользованный период.

ст. 32 Закона РФ № 2300-1 «О защите прав потребителей» — потребитель вправе отказаться от договора оказания услуг в любое время, а исполнитель вправе удержать только фактически понесенные расходы.
П. 1 Ст. 782 ГК РФ — заказчик вправе отказаться от договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных расходов.

Довод Яндекса о том, что «доступ к сервису был предоставлен, даже если вы им не пользовались», сам по себе не исключает применение ст. 32 Закона о защите прав потребителей. Позиция Роспотребнадзора также сводится к тому, что после отказа от подписки потребитель вправе требовать возврата оплаты за неистекший период, если исполнитель не докажет фактически понесенные расходы

Что делать:
Направить письменную претензию с требованием вернуть деньги за неиспользованный период со ссылкой на ст. 32 Закона о ЗПП и ст. 782 ГК РФ.
При отказе — обратиться с жалобой в Роспотребнадзор и затем в суд, где можно требовать возврата денежных средств, неустойку, штраф 50% от присужденной суммы (ст. 13 Закона о ЗПП) и компенсацию морального вреда.

Разумовская София Дмитриевна
Отвечает юрист

В данной ситуации правовая позиция на вашей стороне. Ссылка сервиса на свои внутренние правила не отменяет действия закона.

Ваше право на возврат

Согласно ст. 32 Закона РФ «О защите прав потребителей» и ст. 782 ГК РФ, вы вправе отказаться от исполнения договора об оказании услуг в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесённых им расходов. Это означает, что сервис может удержать только стоимость тех дней, в течение которых услуга была вам доступна (фактически понесённые расходы). За неиспользованный период (оставшиеся 29 дней) деньги подлежат возврату.

Условие о том, что доступ к услуге считается предоставленным даже при отсутствии пользования, не освобождает сервис от обязанности вернуть деньги за неиспользованный период при отказе от договора.

Как действовать

Направьте письменную претензию в Яндекс.Плюс (через форму обратной связи или электронную почту) с требованием возврата денег за неиспользованный период на основании ст. 32 ЗоЗПП. Укажите, что условие о невозврате средств является ничтожным, так как ущемляет права потребителя (ст. 16 ЗоЗПП).

Приложите к претензии подтверждение списания (скриншот из банка или выписку) и укажите свои реквизиты для возврата.

✅КРУГЛОСУТОЧНО ♻️ Консультации и составление документов - в ТГ, Мах, ВК, Whats'App (контакты в профиле) (ПЛАТНО). Отзывы о работе - в ТГ-канале Буду рада Вам помочь!
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Правы вы не автоматически: если автопродление было ясно показано и подтверждено, возврат спорен. Однако по ст. 32 Закона Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей" можно отказаться от услуги, оплатив только фактически оказанное. Направьте письменную претензию, потребуйте расчёт стоимости 1 дня и возврат остатка, приложив переписку и подтверждение списания. При отказе возможны жалоба в Роспотребнадзор и иск.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Арзуманян Раксана Владимировна
Отвечает юрист

В данной ситуации закон на вашей стороне, а не на стороне «Яндекса». Внутренние правила компании и пользовательское соглашение не могут стоять выше федерального законодательства РФ. Пункт о том, что «услуга считается оказанной в момент предоставления доступа», напрямую ущемляет права потребителя

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Шикарев Роман Владимирович
Отвечает юрист

Прав в данном случае Яндекс. Читать нужно условия подписок и продления подписок.

Если остались вопросы - пишите. Мои данные для связи в моем профиле. Совет дам безвозмездно, юридические услуги на платной основе. Цену уточняйте по обращению.