Вопрос наставничества?

Здравствуйте! Поступила в мед колледж на сестринское дело очно- заочное обучение в сентябре на бюджетной основе. Подскажите пожалуйста, нужно ли мне отрабатывать после учебы в течение 2-х лет ? Или по другому систему наставничество проходить

Грачёв Георгий Владимирович
Отвечает юрист

Обязательство отработки после бюджетного обучения в медицинском колледже российским законодательством не предусмотрено. Наставничество является внутренней организационной практикой работодателя и не носит обязательного правового характера. Указан ли в Вашем договоре об образовании пункт о целевом обучении или обязательствах перед конкретным работодателем? Ключевой момент данной ситуации - образовательное право стыкуется с трудовым правом именно в части целевого обучения. Правовой режим целевого договора кардинально отличается от обычного бюджетного набора и порождает совершенно иные обязательства сторон, включая последствия их неисполнения в виде возврата средств. Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!

БЕСПЛАТНО изучу Ваш вопрос и оценю перспективы дела! MAX/WA/TG (в профиле) - отвечаю СРАЗУ! Консультация/составление документов/ведение дела под ключ (платно)!

Отвечает юрист

Да, с 2026 года в России действует закон, согласно которому вам придётся отрабатывать в системе наставничества. С 1 марта 2026 года вступил в силу Федеральный закон № 424-ФЗ. Теперь обязательное наставничество («отработка») распространяется на выпускников медицинских колледжей и вузов, причём форма обучения (очно-заочная) и бюджетная основа от неё не освобождают

✅ если вам необходима дополнительная помощь (составление документов, консультация) - пишите в любой мессенджер (ТГ, Макс, Ватс ап). Отвечаю оперативно! ✔️
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. Сам факт обучения на бюджете не означает обязательную "отработку" два года, если Вы не заключали договор о целевом обучении. Для выпускников сестринского дела предусмотрено наставничество: обычно два года, а при работе в сельской местности или малом городе — один год. Оно начинается после получения образования и первичной аккредитации, а не во время учебы.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX,кнопка перехода на платформе
Гость

Если я не захочу проходить наставничество?

Шемякин Дмитрий Игоревич
Отвечает юрист

Здравствуйте, принудительно отбывать 2-3 года на конкретном рабочем месте вы не обязаны (если нет целевого договора), но ваша первая работа по специальности в любом случае будет проходить под контролем наставника, но есть некоторые нюансы.

Для того, чтобы я вам помог, уточните: Заключали ли вы какой-то дополнительный договор с Минздравом при поступлении?

✅Круглосуточно. Пишите все уточнения и вопросы сразу мне в Telegram или WhatsApp — там я отвечаю мгновенно. Также помогу вам составить необходимые документы. Дмитрий Шемякин.