Целевое специалитет +целевое ординатура?

Подскажите, пожалуйста, в 2019 году я взяла целевое направление на специалитет. Отучилась 6 лет на врача-лечебника. После прохождения аккредитации, поликлиника позволила заключить со мной второй целевой договор из этой же организации, но уже на ординатуру. После заключения второго, меня сразу же без стажировки кинули отрабатывать первое на участок на ставку, зная, что я обучаюсь очно в ординатуре. И по итогу, в деканате встал вопрос об отчислении за неуспеваемость. Подскажите, пожалуйста, по закону, я же имею право не отрабатывать 1 договор в связи с заключением нового из этой же организации?

Ватолин Александр Иванович
Отвечает адвокат

Нет, Вы не имеете права не отрабатывать первый договор (специалитет) только потому, что заключили второй (ординатура) с той же организацией, если федеральные НПА или Ваш первый договор прямо не предусматривают иное. Отработка (трудоустройство) по первому договору обязательна после завершения специалитета. Обучение в ординатуре (очно) требует освобождения от работы или отпуска, так как совмещать полный рабочий день и очное обучение невозможно. Невыполнение обязательств по первому договору может привести к взысканию штрафа за его неисполнение (возврат средств, затраченных на обучение). Необходимо срочно подать работодателю заявление на отпуск по обучению (или уволиться, если готовы выплатить штраф за специалитет). Смотреть условия первого целевого договора, который регулирует отработку.

Pax et felicitas infinita omnibus.

Отвечает юрист

Здравствуйте! Заключив второй целевой договор на ординатуру, вы обязаны отработать его условия. Первый договор не аннулирует обязанности по второму. Если возникли сложности с совмещением учебы и работы, необходимо урегулировать вопрос с работодателем и учебным учреждением. В случае ухудшения академической успеваемости из-за рабочей нагрузки, проконсультируйтесь с деканатом о возможностях отсрочки или академического отпуска. ​​​​

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе