Здравствуйте. Я заканчиваю специалитет по стоматологии. У меня целевое направление в государственной поликлинике. Могу ли я работать в детском отделении без ординатуры как стоматолог общей практики ? Какие обязанности у меня будут?
Работать без ординатуры можно только в должности врача-стоматолога, если специалитет «Стоматология» получен после 1 января 2016 года и пройдена аккредитация. Назначение именно на должность «врач-стоматолог детский» без ординатуры, интернатуры или профпереподготовки по «Стоматологии детской» неправомерно.
Основание: ч. 1 Ст. 69 Федерального закона № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»; раздел по специальностям «Стоматология общей практики» и «Стоматология детская» приказа Минздрава России от 02.05.2023 № 206н. Ваши обязанности определяются трудовым договором, должностной инструкцией и допуском по аккредитации: прием, диагностика, профилактика, лечение в пределах компетенции врача-стоматолога, ведение меддокументации, направление к профильному специалисту. Не хватает данных о вашей аккредитации и о точной должности в штатном расписании.
Алексей Алексеевич Чижов, юрист, Москва.
По действующему российскому законодательству выпускник специалитета по стоматологии вправе работать стоматологом общей практики без ординатуры. Работа в детском отделении допустима, однако требует наличия соответствующего допуска, подтверждённого при аккредитации. В обязанности входят: первичный осмотр, лечение кариеса, удаление зубов, профилактические мероприятия, ведение медицинской документации. Ваше целевое направление предусматривает отработку в конкретной организации - каков срок отработки, закреплённый в договоре о целевом обучении?
Срок отработки по целевому 3 года. Лечение пульпитов и периодонтитов не разрешено?