Правомерны ли действия врача?

(1 ответ)

Добрый день! Скажите пожалуйста, правомерны ли действия врача. У меня хронический гастрит, иногда обостряется, рефлюкс-эзофагит, пару лет назад обнаружили грыжу пищевода. Раз в два года делаю гастроскопию, если есть воспаление - терапевт выписывает лечение. В этом году появились симптомы грыжи ( до этого она никак себя не проявляла), плюс симптомы гастрита. Хочу попасть на прием врача-гастроэнтеролога, он есть в нашей поликлинике. Но терапевт отказывается давать направление, говорит, не видит причин, и будет лечить сама. У меня вопрос, а разве мои заболевания в анамнезе не в компетенции гастроэнтеролога, который и специализируется на лечение ЖКТ? Почему я должен проходить лечение ЖКТ у терапевта, если у нас есть узкий специалист? Разъясните, пожалуйста, ситуацию. Спасибо.

Хуан Анна Юрьевна
Отвечает юрист
Стаж 18 лет
Здравствуйте, Илья. Назначение любого обследования или направление к узкому специалисту должно быть обосновано. Показания к обследованию или направление к узкопрофильному специалисту определяет лечащий врач. Если пациент не согласен с заключением врача, он может обратиться с заявлением к заведующему поликлиникой. При отсутствии результата, можно подать заявление в Росздравнадзор, который при обнаружении нарушений может инициировать проверку медорганизации. Отсутствие эффекта дает пациенту право обратиться в прокуратуру, задачей этой организации является контроль за соблюдением прав граждан. Также если вы считаете, что качество медицинской помощи не соответствует стандартам, обратитесь в страховую компанию, в которой, оформлен ваш полис обязательного медицинского страхования.
Остались вопросы?

Юристы по Медицинскому праву в Москве