Право на ведение медицинской и фармацевтической деятельности?

(3 ответа)

Здравствуйте. Имею: 1) диплом о высшем образовании (специалитет) по специальности "Ветеринария" с присвоением мне квалификации "Ветеринарный врач" 2) диплом об окончании аспирантуры в том же университете по направлению "Биологические науки" с присвоением мне квалификации "Исследователь. Преподаватель-исследователь". Прошла профессиональную переподготовку в лицензированном учебном центре по специальности ,,Клиническая лабораторная диагностика", в результате которой получила: 1) диплом о профессиональной переподготовке по программе "Клиническая лабораторная диагностика", удостоверяющий - далее цитата из диплома: "право на ведение профессиональной деятельности в сфере Здравоохранения" 2) сертификат специалиста сроком действия на пять лет, в котором сказано "допущен к осуществлению медицинской и фармацевтической деятельности по специальности ,,Клиническая лабораторная диагностика,,". Вопрос: могу ли я официально, на законных основанияхработать в медицинской клинико-диагностической лаборатории/бактериологической лаборатории/пцр лаборатории, а также лабораториях, находящихся в составе медицинских учреждений (поликлиники, больницы и т.д.)? На каких должностях? Какими нормативными документами и законами регламентируется допуск физических лиц, не имеющих среднего и высшего профессионального медицинского и/или фармацевтического образования, к медицинской и фармацевтической деятельности на территории РФ? Наличие каких документов даёт право такому лицу на ведение данных видов деятельности? Заранее благодарю.

Белоусова Светлана Владимировна
Белоусова Светлана Владимировна Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 20 лет
Телефон
Профессиональный стандарт "Специалист в области клинической лабораторной диагностики" УТВЕРЖДЕН приказом Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации от 14 марта 2018 года N 145н Специалист в области клинической лабораторной диагностики
Если вам понравился мой ответ оставьте отзыв в моем профиле
Рябов Сергей Иванович
Рябов Сергей Иванович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 25 лет
Телефон
Вопрос довольно общий и обширный. Исходя из изложенного считаю что такое право у Вас есть. Все детали изложены очень подробно в ПриказеМинистерства труда социальной защиты населения N 14 нот 14 марта 2018 "Юбилей утверждении профессионального стандарта "Специалист в области клинической лабораторной деятельности". Там все очень ясно изложено, приказ в свободном доступе. Для более подробного ответа необходимо знать точное название должности на которую Вы намерены поступить на работу
Бронштейн Александр Михайлович
Бронштейн Александр Михайлович Юрист прошел модерацию
Отвечает юрист
Стаж 34 года
Телефон
1. Право на осуществление медицинской деятельности в Российской Федерации имеют лица, получившие медицинское или иное образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста. (часть 1 в ред. Федерального закона от 14.07.2022 N 275-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Право на осуществление фармацевтической деятельности в Российской Федерации имеют: 1) лица, получившие фармацевтическое образование в российских организациях, осуществляющих образовательную деятельность, и прошедшие аккредитацию специалиста; 2) лица, обладающие правом на осуществление медицинской деятельности и получившие дополнительное профессиональное образование в части розничной торговли лекарственными препаратами, при условии их работы в обособленных подразделениях (амбулаториях, фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, центрах (отделениях) общей врачебной (семейной) практики) медицинских организаций, имеющих лицензию на осуществление фармацевтической деятельности и расположенных в сельских населенных пунктах, в которых отсутствуют аптечные организации. 2.1. Педагогические и научные работники, имеющие сертификат специалиста либо прошедшие аккредитацию специалиста, осуществляющие практическую подготовку обучающихся в соответствии со статьей 82 Федерального закона от 29 декабря 2012 года N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации", а также научные работники, имеющие сертификат специалиста либо прошедшие аккредитацию специалиста, осуществляющие научные исследования в сфере охраны здоровья, вправе осуществлять медицинскую деятельность. На педагогических и научных работников при осуществлении ими медицинской деятельности распространяются права, обязанности и ответственность медицинских работников. 3. Аккредитация специалиста - процедура определения соответствия лица, получившего медицинское, фармацевтическое или иное образование, требованиям к осуществлению медицинской деятельности по определенной медицинской специальности либо фармацевтической деятельности. Аккредитация специалиста проводится аккредитационной комиссией по окончании освоения им профессиональных образовательных программ медицинского образования или фармацевтического образования не реже одного раза в пять лет
Мой ответ полезен? Оставьте пожалуйста отзыв на этом сайте. Заходите на наш сайт urist27.com - там есть интересные и полезные публикации.

Юристы по Медицинскому праву в Москве