Врач без высшего образования?

Скажите пожалуйста, имеет ли право человек, имеющий только среднее ветеринарное образование занимать должность главного врача и оперировать животных? При наличии разных курсов по повышению квалификации. Но высшего образования у человека нет. Я знаю такого человека и интуитивно мне кажется, что это неправильно и стоит сообщить органам. Или все законно?

Гость

Нет, не имеет. Для занятия должности главного врача и проведения ветеринарных операций требуется высшее ветеринарное образование и соответствующая лицензия. Среднее образование и курсы не дают права на подобную деятельность. Это нарушение ветеринарного законодательства и условий лицензирования. Вы вправе подать жалобу в Россельхознадзор и прокуратуру.

А
Спасибо за вашу внимательность и детальный ответ!
Собанин Виктор Викторович
Отвечает юрист

Имеете право обратиться с вопросом в государственный орган ветеринарного надзора в Вашем регионе.

А
Виктор Викторович, благодарю за ваши ценные рекомендации!