Какая сумма штрафа по целевому договору?

В 2020 году был заключен договор о целевом обучении с минздравом, в 2026 году заканчиваю обучение. Какой штраф предстоит выплатить? В договоре имеется такое уточнение "Гражданин в случае неисполнения обязательств по освоению образовательной программы и
(или) по осуществлению трудовой деятельности течение не менее 3 лет B соответствии с полученной
квалификацией возмещает заказчику
расходы , связанные с предоставлением мер поддержки,с приложением расчета указанных расходов "
В порядке предусмотренном разделом V Положения целевом обучении по образовательным программам
среднего профессионального и высшего образования, утвержденного
постановлением Правительства
Российской Федерации от 21 марта 2019 г.№ 302 и признании утратившим силу постановления
Правительства Российской Федерации от 27 ноября 2013 г._№ 1076»

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

По вашему договору 2020 года штрафа в виде фиксированной суммы нет. При неисполнении обязательств (например, отказ от 3-летней отработки) вы возмещаете только фактические расходы заказчика (минздрава) на предоставленные вам меры поддержки: стипендию, оплату проезда, проживания и т.п. Размер расходов рассчитывается на дату их выплаты, без процентов. Заказчик обязан в течение месяца после расторжения договора направить вам письменный расчет суммы. Важнейшее исключение: Федеральный закон № 424-ФЗ от 17.11.2025, вводящий штраф в двукратном размере стоимости обучения, к вам не применяется. Часть 5 статьи 4 этого закона прямо указывает, что новые штрафные правила не распространяются на лиц, принятых на обучение до 1 марта 2026 года. Ваш договор заключен в 2020 году, поэтому двукратный штраф вам не грозит. Применимые нормы: ст. 71.1 Федерального закона «Об образовании» (в старой редакции), раздел V Положения о целевом обучении (постановление № 302 от 21.03.2019), ч. 5 Ст. 4 Закона № 424-ФЗ от 17.11.2025. Что делать: проверьте свой экземпляр договора – какие именно меры поддержки указаны. После расторжения дождитесь от заказчика расчета. При несогласии оспаривайте расчет в суде. Не выплачивайте ничего без письменного уведомления с расчетом. Срок добровольной выплаты – по договору, обычно 30–60 дней.

Буду благодарен за отзыв в мой профиль на моей странице. Связь по Ватсапп, Телеграмм или email.
Гость

В договоре никаких мер.полдержки не указано. Относится ли стоимость обучения к мерам поддержки?

Чижов Алексей Алексеевич
Отвечает юрист

Спасибо за обратную связь! Теперь Вы знаете где меня найти, обращайтесь.

Отвечает юрист

Поскольку ваш договор был заключен в 2020 году, ваши финансовые обязательства регулируются Постановлением Правительства РФ № 302. В случае невыхода на работу (или увольнения раньше, чем через 3 года), вам придется осуществить два независимых вида выплат: возмещение затрат Минздраву и штраф в пользу вашего медицинского вуза.

❤️ если мой ответ вам помог - напишите пожалуйста отзыв в знак благодарности 🙏