Какие услуги можно предоставлять по лицензированию в направлении: хирургия?

Здравствуйте! Возник вопрос: медицинский центр имеет лицензию на осуществление медицинской деятельности в амбулаторных условиях по хирургии ,имеем ли мы право под данной лицензией оказывать следующие услуги: консультация флеболога, консультация сердечно-сосудистого хирурга, проведение склеротерапии и ЭВЛК? И какие пункты закона доказывают это?

Муратова Эллина Артемовна
Отвечает адвокат

Письменная консультация

Ваш вопрос касается возможностей оказания дополнительных медицинских услуг по лицензии на осуществление медицинской деятельности в области хирургии в рамках вашего медицинского центра, а также правового обоснования таких действий.

Ниже представлен анализ ситуации и рекомендации.

Общие положения

Согласно Федеральному закону от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и приказу Минздрава РФ от 25 ноября 2016 г. № 878 «Об утверждении порядка лицензирования отдельных видов медицинской деятельности», лицензия на медицинскую деятельность должна соответствовать перечню видов работ, указанных в лицензии.
Ваша лицензия разрешает осуществление медицинской деятельности в амбулаторных условиях по хирургии, что включает широкий спектр хирургических вмешательств и консультаций.

Можно ли оказывать услуги, связанные с консультациями и процедурами?
Консультации флеболога и сердечно-сосудистого хирурга:
Эти услуги являются специализированными консультациями, входящими в область хирургии, если они связаны с хирургическими заболеваниями сосудов. Согласно пунктам 4 и 5 статьи 4 Федерального закона № 323-ФЗ, осуществление консультационной деятельности входит в компетенцию лицензированных медицинских учреждений, если она связана с основным видом деятельности.

Проведение склеротерапии и ЭВЛК (эндовенозной лазерной коагуляции):
Эти процедуры относятся к минимально инвазивным хирургическим вмешательствам, выполняемым в амбулаторных условиях.
Согласно приказу Минздрава РФ № 878, проведение таких процедур разрешено при наличии соответствующей лицензии, если они включены в перечень услуг, разрешённых в рамках лицензии на хирургическую деятельность.
Какие пункты закона подтверждают это?

Федеральный закон № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан»
Статья 12 «Виды медицинской деятельности» — определяет, что к видам медицинской деятельности относятся диагностика, лечение, профилактика, реабилитация, консультационная помощь и другие услуги, связанные с медицинской деятельностью.
Приказ Минздрава РФ № 878 — регламентирует перечень процедур и услуг, которые могут выполняться в рамках лицензии на медицинскую деятельность.
Федеральный закон № 323-ФЗ и приказ Минздрава РФ дают право лицензированным учреждениям оказывать консультационные услуги узкопрофильных специалистов, если они связаны с основным видом деятельности.

Важные условия
Услуги должны выполняться специалистами, имеющими соответствующую квалификацию и сертификаты.
Процедуры, такие как склеротерапия и ЭВЛК, требуют наличия лицензии на проведение таких вмешательств и соблюдения соответствующих стандартов.
Итог
В вашем случае, при наличии лицензии на осуществление медицинской деятельности в области хирургии, вы имеете право оказывать услуги по консультации флеболога и сердечно-сосудистого хирурга, а также проводить процедуры склеротерапии и ЭВЛК, если эти услуги соответствуют перечню, закрепленному нормативными актами, и выполняются квалифицированными специалистами.

Для более точной оценки рекомендуется ознакомиться с текстом вашей лицензии и перечнем видов работ, а также руководствоваться приказом Минздрава № 878 и соответствующими нормативами.

Если вам понравилися мой ответ, оставьте пожалуйста отзыв в профиле.

Отвечает адвокат

Здравствуйте! Вопрос о том, какие конкретно услуги может предоставлять медицинский центр на основании лицензии на медицинскую деятельность, в том числе в области хирургии, зависит от того, какие виды медицинской помощи указаны в этой лицензии. Лицензия должна содержать перечень конкретных работ и услуг, которые организация имеет право выполнять. Консультация флеболога и сердечно-сосудистого хирурга: Если в лицензии указана хирургия, то консультации специалистов в этой области, как правило, могут быть включены в перечень услуг. Однако, для уверенности, следует проверить, указаны ли конкретные виды консультаций в лицензии. Проведение склеротерапии и эндовенозной лазерной коагуляции (ЭВЛК): Эти процедуры относятся к специализированным видам медицинской помощи и, как правило, требуют отдельного указания в лицензии. Если лицензия охватывает "хирургические методы лечения", это может включать такие процедуры, но конкретное включение зависит от формулировок в лицензии. Основные нормативные акты, регулирующие лицензирование медицинской деятельности в России: Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности". Этот закон определяет общие правила лицензирования, включая необходимость получения лицензии для медицинской деятельности. Постановление Правительства РФ от 16 апреля 2012 г. № 291 "О лицензировании медицинской деятельности". В этом документе содержатся конкретные требования и условия для получения лицензии на медицинскую деятельность. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 11 марта 2013 г. № 121н "Об утверждении порядка оказания медицинской помощи по профилю "хирургия"". Этот приказ может содержать информацию о том, какие виды помощи и процедур относятся к хирургическому профилю. Для точного ответа на ваш вопрос необходимо ознакомиться с текстом вашей лицензии и сопоставить его с перечисленными нормативными актами. Если у вас возникают сомнения, рекомендуется обратиться за консультацией к профильному юристу, который может проанализировать вашу конкретную ситуацию.

С уважением, адвокат Гусаков Юрий Витальевич

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Оказание пациентам медицинских услуг: консультация флеболога, консультация сердечно-сосудистого хирурга, проведение склеротерапии и ЭВЛК, относится к первичной специализированной медицинской помощи и специализированной медицинской помощи. Поэтому указанный Вами перечень медицинских услуг может оказываться медицинской организацией при наличии лицензии по профилю " сердечно-сосудистая хирургия". (Постановление Правительства РФ от 01.06.2021 № 852).

Голиченков М.Н.
Гость

Здравствуйте! Спасибо Вам за ответ! Возможно ли более подробно разобрать с Вами этот вопрос?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день. Да это возможно.

Голиченков М.Н.