Специальные социальные выплаты мед работникам?

Здравствуйте. Я работаю в городской больнице, но название больнице формальное, после слияния црб и губ. Нам отказали в специальной соц выплате, ссылаясь на название больницы. Но фактически мы выполняем территориально работу црб ( по маршрутизации и по факту обслуживаем население трех небольших городов и более 4 районов ). Мы прочитали, что есть судебные похожие претенденты в пользу мед работников (например на сайте консультант плюс решение по делу 2-48/2025 от 31.01.25 г Кизел). Учитывая лицензию, маршрутизацию и фактическую работу стационара как црб, можем ли мы претендовать на выплаты?

Голиченков Михаил Николаевич
Отвечает юрист

Добрый день, специальные социальные выплаты (ССВ) медицинским работникам установлены постановлением Правительства РФ № 2568 от 31.12.2022. В соответствии с данным постановлением медицинские работники городских больниц, не оказывающих первичную медико-санитарную помощь прикрепленному населению не являются получателями ССВ. Согласно пункту 10 Правил, утвержденных Постановлением № 2568, медицинская организация несет ответственность за предоставление недостоверных сведений, влияющих на выплату ССВ. Поэтому в Вашем случае необходимо доказать право на получение ССВ путем предъявления в суд исковых требований к медицинской организации и Отделению Фонда пенсионного и социального страхования РФ.

Голиченков М.Н.
Елизавета

Здравствуйте, спасибо большое за ответ. Я правильно понимаю, что работники центральных районный больниц в том числе относятся к категории, которым подлежат выплаты и если есть доказательства что по факту мы осуществляем деятельность по принципу црб, как это было в прецеденте указанном мной, мы можем претендовать? К сожаление не нашла ни одного юриста даже платно, который мог бы нас проконсультировать по этому вопросу. Ваш ответ очень помог, спасибо еще раз.

Отвечает юрист

С 1 января 2026 года вступили в силу изменения, внесённые постановлениями Правительства России от 2 октября 2025 года №1525 и от 6 октября 2025 года №1549. Некоторые нововведения:
Сроки подачи документов. Медицинские организации должны направлять реестры сотрудников на выплаты за декабрь в территориальный Соцфонд не позднее 15 декабря, а не до 25-го, как ранее. В течение года отчёты нужно предоставлять до 10-го рабочего дня месяца, следующего за отчётным.
Перечисление средств. Соцфонд будет перечислять деньги медработникам не позднее последнего дня месяца получения реестра. Ранее срок составлял 7 рабочих дней.

Елизавета

Здравствуйте, спасибо, но это не совсем ответ на мой вопрос

Гудов Юрий Павлович
Отвечает юрист

Пожалуйста

Арахова Диана Алексеевна
Отвечает юрист

С учетом судебной практики, лицензии, маршрутизации и фактического исполнения функций ЦРБ, у сотрудников есть юридические основания для обращения за специальной социальной выплатой, несмотря на формальное наименование учреждения.

ДЛЯ ПОЛНОЙ ПРАВОВОЙ КОНСУЛЬТАЦИИ ПИСАИТЬ НА ВiP , ВАТСАП , ТЕЛЕГРАМ НОМЕР ДЛЯ СВЯЗИ УКАЗАН В ПРОФИЛЕ.