Ребенок с врожденным пороком легких (оперирован 7 лет назад удалена доля легкого). Наблюдается всю жизнь у пульмонолога в федеральном центре. В конце 2025 года в поликлинике диагноз сняли, сказав что порок прооперирован и сославшись на то что по приказу г.Москвы в поликлинике этот порок наблюдает хирург, а по хирургии мы чистые уже, значит диагноз снимают. Тогда в федеральном центре скрипя зубами вывели в основной диагноз ХОБЛ на фоне врожденного порока. Но поликлиника отказалась принимать этот диагноз, сказав что его надо подтвердить теперь в городской больнице. Если городская больница поставит его то ок. Как добиться от поликлиники установки и принятия установленного диагноза? Надоело ходить по кругу
Направьте в поликлинику письменное обращение с требованием принять диагноз, установленный федеральным центром. При отказе - жалоба в департамент здравоохранения Москвы и территориальный орган Росздравнадзора. Федеральный центр относится к учреждениям какого уровня подчинения - федерального или субъекта? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! На практике в подобных спорах ключевым оказывается именно организационно-правовой статус учреждения, выставившего диагноз: заключения федеральных центров обладают приоритетом при разногласиях с учреждениями городского уровня, и при грамотно выстроенной последовательности обжалования - сначала департамент, затем прокуратура в части нарушения прав пациента - поликлиника, как правило, принимает диагноз без судебного разбирательства. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, медицинский юрист Грачёв Георгий!
Федеральный центр носит уровень именно Федеральный, не г.Москвы (хотя и находится в Москве). Благодарю за ответ. Буду направлять письменно заявление.
Поликлиника нарушает закон. Она обязана принять диагноз из федерального центра без каких-либо дополнительных городских больниц. Согласно законодательству РФ (ФЗ № 273 «Об образовании» и ФЗ № 323 «Об основах охраны здоровья граждан»), заключения медицинских организаций федерального подчинения обладают высшим экспертным приоритетом. Районная поликлиника не имеет права игнорировать выписку федерального НИИ или требовать её «подтверждения» на уровне города. Ссылка на московские приказы о передаче врожденного порока хирургу несостоятельна, так как сейчас у ребенка ведущий диагноз — ХОБЛ, который относится к коду МКБ-10 «J» (болезни органов дыхания) и находится в строгой компетенции пульмонолога и педиатра
Если вам не сложно - напишите пожалуйста отзыв, буду очень благодарна! 😇🙏