-
Вопрос № 00080101
Подскажите, пожалуйста, училась в ГБУ АО СГМУ по целевому направлению, должна была отработать в ЦРБ 3 года, не отработала только 3,5 месяцев-уволилась по ряду причин в июне 2025 года. В период работы получила подъемные в размере 500 тыс руб, в связи с неотработанными 3,5 мес я должна вернуть ВСЮ сумму согласно документy ниже или возможно лишь часть через суд?
Вы должны вернуть только пропорциональную часть подъемных за 3, 5 месяца неотработанного срока. Взыскать всю сумму организация не вправе, даже если это написано в их документах. Это подтверждается и судебной практикой, и позицией ВС РФ.
Чтобы ответить на ваш вопрос надо смотреть договор, который с вами заключили по целевому обучению. Если имеется предмет спора по условиям договора между вами и организацией, то им придется на вас подавать в суд для решения вопроса.
В договоре должны быть указаны условия расторжения. Можете получить полноценную консультацию по контактам, указанным в моем профиле.
Нет, Вы дожны намного больще, с Вас имеют право взыскать еще и за обучение по целевому договору, а это суммы намного большие.







