Какую сумму буду обязан выплатить?
Стипендия (3000 руб) выплачивалась в полном объеме (минус налог), выплату задерживали иногда на 2-3 месяца, в договоре указано возмещение мер поддержки и штраф, какой не указано. Стоимость обучения была около 1 млн
- у меня на руках только ксерокопия договора (не заверенная), оригинал мне не отдали, тк по всей видимости был ими утерян
- договор заключался в 2024 году, попадаю ли я под новые постановления 2026 года, которые обязывают выплачивать бОльшие суммы
По договору, заключённому в 2024 году, применяются нормы, действовавшие на дату его заключения. Постановления 2026 года обратной силы не имеют. Возмещению подлежат фактически выплаченные меры поддержки плюс штраф, размер которого определяется договором. Договор содержит условие о штрафе без указания его размера - каким образом в договоре описан порядок определения размера штрафных санкций? Имейте ввиду - уточняющий вопрос задаю неспроста! В подобных спорах противная сторона, как правило, использует следующую связку: заявляет о недействительности ксерокопии как доказательства, одновременно предъявляет встречный расчёт по собственной версии договора, а в отсутствие оригинала суд вынужден оценивать иные письменные доказательства - платёжные документы, переписку, акты. Без заблаговременно подготовленной доказательной базы, подтверждающей содержание договора косвенными источниками, позиция по размеру штрафа фактически не защищена, а взысканная сумма может существенно превысить ожидаемую. Подчеркну, что исход зависит от конкретных обстоятельств, так как каждая ситуация индивидуальна по-своему! Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист в области договорного права Грачёв Георгий!
Здравствуйте. По Вашей ситуации автоматически "около 1 млн" не возникает. Если договор 2024 года подпадает под Постановление Правительства РФ от 27.04.2024 № 555, обычно взыскивают отдельно: меры поддержки по фактическим затратам и, только при целевом обучении в пределах квоты, штраф в размере бюджетных расходов на обучение — пп. 91, 92, 98, Ст. 71.1 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ. Без текста договора точную сумму определить нельзя.
Для договора 2024 года — старые правила: возмещаете только полученную стипендию (3000 руб/мес), новые постановления 2026 года не действуют. Но проблема — у вас ксерокопия, оригинал утерян, в суде могут не принять. Тогда рискуете всей суммой обучения (~1 млн). Ели надо обращайтесь, помогу запросить документы и отстоять справедливую сумму. Решать вам.