Здравствуйте! Я рассматриваю возможность трудоустройства в частную медицинскую клинику в Москве на должность врача. Работодатель ставит обязательным условием подписание договора, согласно которому я должен отработать в клинике 5 лет после прохождения внутреннего обучения методике работы.В случае увольнения по собственному желанию раньше этого срока, я буду обязан выплатить клинике стоимость обучения (сумма значительно превышает среднерыночную стоимость курсов повышения квалификации). При этом:Обучение проводится силами сотрудников клиники на рабочем месте.У клиники (ООО) имеется медицинская лицензия, но, насколько мне известно (интернет источник) отсутствует лицензия на образовательную деятельность.
Наталья! Вносите свои предложения в проект такого договора. Конкретизируйте сам процесс обучения и его этапы, возможность прекратить обучение досрочно и без санкций со стороны организации. Срок обязательной отработки можно сократить. Можно внести уточнение по основанию увольнения, когда не возникнет обязанность возмещать штрафные санкции. Руководитель клиники ставит обязательным условием заключение договора, но не ограничивает работника в праве его заранее проверять и редактировать.
Здравствуйте. Такой договор, скорее всего, не будет иметь юридической силы. Вас не смогут заставить отрабатывать 5 лет или выплачивать огромную сумму за обучение, если оно проводилось без лицензии и не соответствовало критериям профессионального обучения. Но, чтобы избежать судебных споров, лучше вообще не подписывать такой договор, а если отказ невозможен — тщательно задокументировать все обстоятельства.
Если они через стороннюю организацию поведут оплату за мое «обучение», но я буду делать фото и видео фикс себя на рабочем месте?
В предыдущем ответе я уже дала поверхностную консультацию по вашему вопросу. Для получения более подробных разъяснений вы можете связаться со мной лично — контакты указаны в моём профиле