Вышел срок повышения квалификации?

Добрый день.
Работаю медсестрой приемного отделения. В нашем отделении осуществляются предрейсовые медицинские осмотры водителей.
31.05.2021 прошла обучение по повышению квалификации по курсу предрейсовых осмотров и получила удостоверение.
В 2025 году обучение по циклу сестринское дело и аккредитацию.

31.05.2026 прошло 5 лет с момента повышения квалификации по предрейсовым осмотрам.
Работодатель настаивает на том, что я должна продолжать работу, так как имею аккредитацию по сестринскому делу и уверяет, что повышать квалификацию по предрейсовым осмотрам по истечению 5 лет не нужно.

Законно ли работать без повышения квалификации по предрейсовым осмотрам?
Заранее благодарю за ответ.

Довгань Денис Александрович
Отвечает юрист

Добрый день, Ирина.

Продолжать работу без обновления обучения по предрейсовым осмотрам незаконно. Работодатель заблуждается: наличие аккредитации по «Сестринскому делу» дает вам общее право работать медсестрой, но не заменяет собой специальную подготовку для проведения медосмотров водителей.

Поскольку 31.05.2026 пятилетний срок вашего удостоверения истек, вы обязаны пройти повторные курсы повышения квалификации. Согласно Федеральному закону № 323-ФЗ и Приказу Минздрава № 66н, медицинские работники обязаны повышать квалификацию не реже одного раза в 5 лет. Это требование в полной мере распространяется на курсы по предрейсовым осмотрам.

Согласно ст. 196 И ст. 214 ТК РФ, работодатель обязан проводить и полностью оплачивать такое обучение за свой счет, так как оно является обязательным условием для выполнения вашей работы.

✅ Готов оказать юридические услуги в любом виде (платно). Контакты (TG, MAX, WhatsApp), доступны в анкете, с уважением, Довгань Д.А. Для подробных консультаций в мессенджер писать.
Ирина

Спасибо большое за ответ!

Я с сегодняшнего дня не провожу предрейсовые осмотры, так как не согласна с руководством. Сказали, что будет за это дисциплинарное взыскание. Правомерно ли это? Написать ли какое-то заявление об отказе в проведении медосмотров в связи с окончанием срока повышения квалификации?

Отвечает юрист

Доброго дня. Каждый уровень квалификации в соответствии с прописанными в нем видами работы, независимо от специального образования, требует своего подтверждения по его истечению. Направляю вам на обозрение на своем примере- 2 квалификационных сертификата. То есть даже мне, имея статус юриста с высшем образованием- на определенные виды услуг требуется подтверждать их актуальность. Это необходимо для решения вопросов, чтоб не было конфликтных ситуаций в случае их возникновения.

Поэтому рекомендую продлить. Обязательные требования для его получения не распространяются- носят рекомендательный характер.

С уважением. Олег Борисович Лужецкий

Применительно к вашему случаю. Нужно найти правильного и и грамотного юриста.Буду признателен Вам за небольшой отзыв. С уважением.. Лужецкий Олег Борисович
Колоколов Евгений Константинович
Отвечает юрист

Здравствуйте. По общему правилу работать можно, если у вас есть действующая аккредитация по сестринскому делу, медицинское образование, а осмотры проводятся в лицензированной организации. Само по себе истечение 5 лет с удостоверения именно по предрейсовым осмотрам не означает автоматический запрет на работу. Основание: п. 7 Ст. 23 Федерального закона от 10.12.1995 № 196-ФЗ и п. 6 Приказа Минздрава России от 30.05.2023 № 266н.

Отвечаю по существу вопроса. При необходимости возможно индивидуальное юридическое сопровождение на возмездной основе.Переходите в MAX или телеграмм,кнопки перехода на платформе