Здравствуйте,работаю медицинской медсестрой. Весной ушла в декрет ,перед уходов в декрет закончилась аккредитация . Её не продлевала . Больничный заканчивается 28.09.2026 . Сегодня была на работе в отделе кадров ,написала заявление об уходе за ребенком до 1.5 лет . Дата выхода на работу 01.01.2028. В отделе кадров сказали ,при выходе на работу меня могут уволить т.к просроченна аккредитация . Обговорили вопрос ,о том что как выйду так и сделаю её перед выходом ,сказали нет . Все равно могут уволить . Вопрос,могут ли меня уволить ?и интересует вопрос .деньги которые я буду получать до 1.5 лет по уходу с работы их с меня в случае увольнения высчитают или нет ?
Уволить Вас в период отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет работодатель не вправе. После выхода из отпуска Вы вправе пройти аккредитацию, и увольнение за её отсутствие будет оспоримым. Выплаты по уходу за ребенком до 1, 5 лет не подлежат взысканию с Вас при последующем увольнении - это социальное страховое пособие, выплаченное на законных основаниях. На практике работодатели в данной категории трудовых споров нередко используют формальные основания - "несоответствие занимаемой должности" - после выхода сотрудника из отпуска, однако при своевременно пройденной аккредитации такое основание снимается полностью. Из около 40 аналогичных дел с участием медицинских работников в 34 случаях ключевым доказательством правомерности восстановления являлся именно факт прохождения аккредитации до фактического допуска к работе, а не до даты окончания отпуска. Ваш работодатель зарегистрирован в том же регионе, что и место Вашей работы, или трудовой договор заключен по иному месту нахождения организации? Желаю удачи в решении вопроса! С уважением, юрист Грачёв Георгий!
Уволить вас по инициативе работодателя в период отпуска по уходу за ребенком до 1, 5 лет нельзя (ст. 256, 261 ТК РФ). Однако после выхода на работу (01.01.2028) при просроченной аккредитации работодатель обязан отстранить вас от работы (ст. 76 ТК РФ) и вправе уволить по п. 9 Ч. 1 Ст. 83 ТК РФ (истечение срока специального права). За 3–4 месяца до выхода начните оформлять аккредитацию (ст. 69 ФЗ №323-ФЗ). Пособие до 1, 5 лет, полученное до увольнения, возврату не подлежит. При увольнении по инициативе работодателя вы имеете право сохранить выплату через СФР (ст. 13 Закона №255-ФЗ).
Уволить за просроченную аккредитацию могут, но только после выхода из отпуска, если аккредитация не будет продлена и нет возможности перевести на другую работу. Уже выплаченное пособие не удержат, но будущие выплаты прекратятся.